Arxiv
Начал работу IV Съезд Совета ботанических садов стран СНГ
18.09.2017

     18 сентября в Институте дендрологии НАНА начали свою работу IV Съезд Совета ботанических садов стран СНГ Международной ассоциации академий наук и научная конференция «Влияние изменения климата на биоразнообразие растений».

   Открыв мероприятие вступительным словом, академик-секретарь Отделения биологических и медицинских наук, академик Ахлиман Амирасланов отметил, что основная цель организации конференции заключается в сплочении деятелей науки, экологов, структур гражданских обществ, представителей местных и зарубежных общин для проведения обсуждений. Было доведено до внимания, что на съезде будут заслушаны доклады о влиянии изменения климата в биосфере на биоразнообразие растений, распространении новых интродукционных, аборигенных, космополитных видов в природе, определении экологических факторов, способствующих изменению численности видов в популяциях, и их охране.

     Ученый сообщил, что в последние годы в результате повышения уровня углекислого газа в атмосфере и уничтожения лесов образовался ряд новых заболеваний и увеличилась смертность. По его словам, оказывая значительное влияние на процессы, происходящие в природе, научно-технический прогресс и выброс в атмосферу вредных веществ и отходов стали причиной изменения климата. Это, в свою очередь, привело к изменению биоразнообразия растений и видов популяций в ареалах, нарушению экологического баланса и уничтожению исчезающих видов.

      Отметив, что сохранение и изучение биологического разнообразия в Азербайджане определено как приоритетное направление, А.Амирасланов довел до внимания, что основные научно-исследовательские работ в этой областипроводятся Отделением биологических и медицинских наук НАНА.Отметив, что ознакомление с исследованиями в областиклиматических изменений откроет новые возможности для Азербайджана, академик пожелал успехов участникам мероприятия.

     Выступивший далее директор Института дендрологии, член-корреспондент НАНА Тофиг Мамедов отметил значение проведения подобных мероприятий с точки зрения планирования научно-практических достижений страны в направлении влияния климатических изменений на растительное разнообразие. Говоря об исследовательских работах, проводимых в сфере изучения биоразнообразия, Т.Мамедов сказал, что Институт дендрологии проводит всесторонний мониторинг природной и культурной флоры Азербайджана, исследует редкие и исчезающие виды растений.

     Выступившие на мероприятии грузинский ученый Резо Джабнидзе и другие рассказали о значении съезда, пожелали успехов его работе.

      В трехдневном мероприятии состоится обсуждение отчетов Совета ботанических садов стран СНГ, будут заслушаны доклады, посвященные роли ботанических садов и дендрариев в охране природных памятников и генофонда, а также исследованию ареалов распространения и изучения с научной точки зрения редких и исчезающих видов древесно-кустарниковых растений. В рамках съезда также состоятся обсуждения касательно совместного изучения флоры приграничных территорий, будут заключаться соответствующие соглашения в направлении путей их решения, и принята окончательная резолюция. Обсуждаемые вопросы и принятые решения внесут вклад в развитие биологической науки.