Arxiv
Институт ботаники НАНА расширяет научные связи с Республикой Казахстан
07.11.2017

Заместитель директора по научной работе Института ботаники НАНА, д.б.н. Эльдар Новрузов был в научной командировке в Республике Казахстан.

Визит состоялся в рамках соглашения о сотрудничестве, подписанного в текущем году между Международным научно-производственным холдингом «Фитохимия» в городе Караганда и Институтом ботаники НАНА.

Цель визита заключалась в близком ознакомлении с деятельностью холдинга, обсуждении плана совместных работ, предусмотренных выполнить в будущем, демонстрации перспективности результатов, полученных в изучении растительных ресурсов Азербайджана и определении их внедрения.

На встрече с участием главы холдинга, академика Сергазы Минжасаровича Адекенова и коллектива, Э.Новрузов выступил с докладом «Растительные ресурсы Азербайджана их перспективность и проблемы». Ученый также ознакомился с современными лабораториями, в которых проводятся химические, биологические и фармакологические исследования.

В лабораториях Химии фенольных соединений и Аналитико-контрольных работ и методов физических исследований ученым были проведены эксперименты с применением физико-химических, хроматографических и спектроскопических методов и установлен состав полифенольных соединений растительных объектов.