Arxiv
В НАНА состоялось открытие международной школы геронтологии и гериатрии
14.11.2017

13 ноября в Главном здании НАНА при совместной организационной поддержке Международного института старения ООН в Мальте, Общества геронтологов Азербайджана и НАНА состоялось открытие международной школы геронтологии и гериатрии.

Открывая мероприятие вступительным словом, академик-секретарь Отделения биологических и медицинских наук НАНА, академик Ахлиман Амирасланов подчеркнул большое значение новой школы с точки зрения достижения новых успехов в области гериатрии и геронтологии в стране. Отмечалось, что школа предусматривает привитие знаний в области фундаментальных основ соответствующей сферы, демографических аспектов старения, проблем пожилых людей в странах с переходной экономикой и оказания им медико-социальной помощи. Целью программы мультидисциплинарного образования является содействие привлечению каждого ученика к активному участию в дискуссиях и глубокому усвоению предложенного материала.

«В число основных целей входят усовершенствование кадровой подготовки и проведение мониторинга уровня знаний новых специалистов», - отметил ученый и довел до сведения, что в заключение представителям школы будут вручены сертификаты.

А.Амирасланов отметил, что геронтологические исследования являются одним из приоритетных направлений азербайджанской науки на ближайшие 10-15 лет. В настоящее время ряд институтов и организаций НАНА совместно с местными и зарубежными партнерами при поддержке Фонда развития науки при Президенте Азербайджанской Республики реализует 5-летнюю научно-исследовательскую программу изучения физиологических и молекулярно-генетических механизмов долгожительства.

Академик А.Амирасланов сообщил, что согласно статистике, в Азербайджане с каждым днем растет удельный вес среди населения старше 65 лет.

Ученый отметил важность подготовки государственных программ, направленных на улучшение качества жизни и активное долгожительство, и предусматривающих профилактику и лечение заболеваний, возникающих с возрастом в результате использования современных технологий. Академик подчеркнул, что перед Обществом геронтологов Азербайджана, учрежденного при поддержке НАНА и медицинской общественности страны в начале текущего года, стоят важные задачи в данном направлении.

Выступивший затем директор Института физиологии НАНА, доктор биологических наук Улдуз Гашимова рассказала о значении функционирования новой школы. Высоко оценив данное учебное заведение с точки зрения объединения представителей организаций в области геронтологии, она выразила уверенность в том, что школа даст положительные для государства результаты.

Затем были заслушаны доклады директора Международного института старения Мальты ООН, профессора Марвина Формоза «Основные понятия в социальной геронтологии», главного консультанта Центра европейской политики и исследований в области социального обеспечения Австрии Александра Сидоренко «Основные демографические тенденции в Содружестве Независимых Государств», первого заместителя директора Автономной некоммерческой организации «Научно-исследовательский медицинский центр «Геронтология», заведующего кафедрой терапии, гериатрии и антивозрастной медицины ИПК ФМБА России, д.м.н., профессора Андрея Ильницкого «Старение в современном мире:людям необходимо знать».