Arxiv
Видного ученого в области биоинформатики Ильхама Шахмурадова поздравляем с 60-летним юбилеем!
01.01.2018

1 января исполняется 60 лет заведующему Лабораторией биоинформатики Института молекулярной биологии и биотехнологий, члену-корреспонденту НАНА Ильхаму Эйюб оглу Шахмурадову.

Ильхам Шахмурадов родился в 1958 году в Губадлинском районе. В 1974 году поступил на Факультет прикладной математики Азербайджанского государственного университета.

Научную деятельность начал в 1979 году в Научном центре биологических исследований АН Азербайджанской ССР.

Ученый в 1987 году в Институте цитологии и генетики Сибирского отделения защитил кандидатскую, а в 2005 году в Институте ботаники НАНА - докторскую диссертации. В 2014 году был избран членом-корреспондентом НАНА по специальности "Биоинформатика".

С 2002 года является заведующим Лабораторией биоинформатики, учрежденной по инициативе и при поддержке академика Джалала Алиева.

И.Шахмурадов наряду с научной деятельностью, также занимался педагогической деятельностью. Так, он преподавал общие и специализированные курсы по молекулярной биологии, генетике и биоинформатике в Бакинском государственном университете, Азербайджанском медицинском университете и Университете Хазар. В 2012-2014 годах был профессором Азербайджанского медицинского университета.

С 1980 года и до сих пор И.Шахмурадов проводит свои научные исследования в двух направлениях: поиск транскрипции ДНК, в том числе создание различных средств биоинформатического анализа для организации и исследования экспрессии генов в геноме; определение особенностей строения, функций и эволюции геномов эукариотных организмов и бактерий с помощью средств биоинформатического анализа.

Путем комплексного сравнительного компьютерного анализа был выявлен ряд структурных и эволюционных особенностей повторяющихся последовательностей человека, животных и растений, на основе этих фактов было выдвинуто предположение о том, что эти повторы, составляющие существенную часть геномов эукариот, могут участвовать в регуляции транскриции соседних генов и геномных районов; позже это предположение было подтверждено множественными экспериментальными фактами.

Ученым разработан ряд средств компьютерного анализа высокой точности, которые позволяют осуществлять поиск сайтов старта транскрипции и элементов ее регуляции, сайтов полиаденилирования первичной мРНК (PromH, PromHP, TSSP-TCM, nsite, nsiteM, nsiteH и POLYAR), создана база данных PlantProm по промоторам РНК полимеразы II растений.

В настоящее время ученый является участником научной программы «Создание устойчивой системы по идентификации, сохранению и рациональному использованию растительных генетических ресурсов».

И.Шахмурадов является автором более 60 научных статей. Под его руководством были представлены к защите 3 кандидатские диссертации. Ученый является автором первого словаря терминов по биоинформатике на азербайджанском языке.

Он - генеральный секретарь Азербайджанского общества биохимиков и молекулярных биологов.

Ученый в 2015 году Распоряжением Президента Ильхама Алиева награжден медалью "Терегги".

Поздравляем видного ученого с 60-летним юбилеем, желаем ему крепкого здоровья и успехов в деятельности!