Arxiv
Состоялось отчетное заседание Совета молодых ученых и специалистов НАНА
05.02.2018

В Центральной научной библиотеке состоялось отчетное заседание Совета молодых ученых и специалистов НАНА, посвященное результатам научно-организационной деятельности структуры в 2017 году.

В заседании приняли участие вице-президенты НАНА, академики - Ибрагим ГулиевДильгам Тагиев, академик-секретарь Отделения наук о Земле, академик Фахраддин Гадиров, исполнительный директор Фонда знаний при Президенте Азербайджана Октай Самедов и молодые ученые.

На заседании председатель СМУС, доктор философии по физике, доцент Фамин Салманов выступил с отчетным докладом о деятельности возглавляемой им структуры в 2017 году. Он отметил, что СМУС проделал большую работу по развитию потенциала азербайджанской молодежи в соответствии с требованиями современной эпохи, использованию этого потенциала во благо государства, а также формированию активной гражданской позиции в новом поколении.

Он отметил, что научно-общественная деятельность совета основывалась на Плане мероприятий НАНА и Президента Ильхама Алиева «Государственной программе об азербайджанской молодежи в 2017-2021 годах».

Ф.Салманов сообщил, что в 2017 году с участием молодых ученых институтов Молекулярной биологии и биотехнологии и Химии присадок были достигнуты важные научные результаты и опубликованы статьи в международных журналах с импакт-фактором.

Председатель подчеркнул, что в отчетном году в соответствующих институтах академии проводились научные семинары с целью обеспечения интеграции науки и образования и привлечения молодежи к конкурсу, объявленному по приему в магистратуру. Ф.Салманов напомнил, что при совместной организационной поддержке Совета молодых ученых и специалистов и Отделения биологических и медицинских наук в Современном образовательном комплексе имени Гейдара Алиева был открыт «Научный уголок».

Отметив, что при совместной организационной поддержке НАНА, Министерства образования и Министерства молодежи и спорта состоялся Первый съезд молодых ученых, Ф. Салманов довел до сведения, что в рамках этого мероприятия были проведены широкие дискуссии по решению проблем молодых ученых и специалистов и определению будущих перспектив.

Он отметил, что два молодых сотрудника НАНА были удостоены награды «Молодежь года» Министерства молодежи и спорта, а около 10 молодых ученых были награждены почетными грамотами Президиума академии и соответствующих отделений. Он также сообщил, что 2 молодых ученых стали победителями конкурса «Молодой ученый года» Фонда развития науки при Президенте Азербайджанской Республики.

Ф.Салманов сказал, что в отчетном году были изданы книги, монографии, статьи и тезисы молодых ученых и специалистов НАНА и подчеркнул, что работы по распространению и популяризации науки будут и впредь продолжаться.

После заслушивания доклада состоялись обсуждения.

Выступив на заседании, академик Дильгам Тагиев поздравил молодых ученых с 2 февраля - Днем молодежи. Он добавил, что в результате реформ, проведенных в НАНА за последние годы, был повысшен интерес молодых людей к науке, достигнуты высокие результаты во время приема в магистратуру и докторантуру академии. Д.Тагиев отметил, что с текущего года для молодых ученых будут организованы летние школы, а изначально планируется проведение занятий для молодых сотрудников Отделения химических наук НАНА.

На мероприятии академик Фахраддин Гадиров, исполнительный директор Фонда знаний Октай Самедов, докторант Института катализа и неорганической химии, победитель конкурса «Магистр-2017» Нигяр Ибрагимова, ведущий научный сотрудник Института систем управления, доктор философии по математике Анар Рагимов, ведущий научный сотрудник Института биологии и биотехнологий, доктор философии по биологии Гульнара Балакишиева и другие выдвинули свои рекомендации и предложения в связи с докладом.

В заключение доклад был единогласно принят.