Arxiv
В Парке высоких технологий НАНА была заложена основа новых производственных предприятий
14.02.2018

     На основе новых проектов, утвержденных Экспертным советом Парка высоких технологий (Парк ВТ) НАНА, началось строительство заводов по производству «Бронированных жилетов», «Ультразвуковых электронных счетчиков воды нового поколения и централизованных систем управления», «Тепличных модулей» и «Свинцово-кислотных аккумуляторов».
   Мероприятие, организованное в связи со строительством, вступительным словом открыл президент НАНА, академик Акиф Ализаде. Говоря о значении встречи, ученый отметил, что в результате долгосрочной эффективной деятельности в Парке ВТ приступил к деятельности около 6 резидентов: «Проделанная работа даст толчок еще большему развитию фундаментальных наук и организации единства науки и бизнеса в научных учреждениях НАНА».
     Говоря о деятельности НАНА в сфере строительства экономики знаний, академик А.Ализаде отметил, что здесь был применен мировой опыт в области осуществления инновационной деятельности на основе эффективного механизма. Сообщив о продолжении реформ с этой целью, ученый довел до внимания, что проделана важная работа в направлении трансфера научно-исследовательских работ в производство, производства технологических, наукоемких национальных продуктов, а также формирования интеллектуального бизнеса.
      Выступивший затем начальник Управления делами, доктор политических наук Фатали Абдуллаев отметил, что Парк ВТ НАНА был создан Распоряжением Президента Ильхама Алиева от 8 ноября 2016 года. Сказал, что основная цель создания Парка высоких технологий является укрепление государственной поддержки для повышения устойчивого развития и конкурентоспособности экономики, расширения сфер инноваций и высоких технологий, основанных на современных научных и технологических достижениях, создания современных комплексов по проведению научных исследований и разработке новых технологий.
     По словам Ф.Абдуллаева, в последнее время в ПВТ был осуществлен ряд важных проектов в области сельского хозяйства, обороны и в других направлениях. А в ближайшее время планируется вынести на рынок ряд продуктов.
   Выступивший на мероприятии исполняющий обязанности чрезвычайного и полномочного посла Болгарии в Азербайджане Янко Янакиев, подчеркнув налаживание отношений между двумя странами на прочном фундаменте, выразил уверенность в эффективности совместной деятельности во всех сферах.
      Президент ООО “EPC Group” Реза Вазири, отметив эффективность совместного внедрения науки и производства с точки зрения приведения научных исследований в соответствие с требованиями рынка, пожелал успехов специалистам, осуществляющим деятельность в этом направлении.
     Генеральный исполнительный директор компании MONBAT Болгарии Атанас Бобоков, председатель Торговой палаты Болгария-Азербайджан Димитар Братанов и соучредитель “İFS Group” Рамин Ахмедов в своих выступлениях отметили, что совместная деятельность будет успешной для экономики двух стран.
  Глава ведущей компании “Euromet” в Турции по производству умных счетчиков воды Реджаи Джошкун проинформировал о строительстве в технопарке завода «Ультразвуковых электронных счетчиков воды нового поколения и централизованных систем управления». Сказал, что здесь планируется производство отвечающих мировым стандартам счетчиков воды нового поколения.
     Затем были представлены свидетельства юридическим проектам, получившим статус нового резидента в Парке высоких технологий. Академик Акиф Ализаде поздравил руководителей 4-х проектов, пожелал им успехов в дальнейшей деятельности.
     В заключение состоялась церемония закладки фундамента комплекса по производству «Бронированных жилетов», «Ультразвуковых электронных счетчиков воды нового поколения и централизованных систем управления», «Тепличных модулей» и «Свинцово-кислотных аккумуляторов».