Arxiv
Академик Акиф Ализаде: «Необходимо создать лаборатории по биотехнологиям, стволовым клеткам и ядерной медицине»
16.02.2018

    16 февраля состоялось Общее собрание НАНА и научная сессия «Здоровье человека - основа развития азербайджанского общества» коллегии Министерства здравоохранения Азербайджанской Республики.

     Выступая на мероприятии, академик Акиф Ализаде отметил, что будущее развитие научных исследований непосредственно связано с использованием уникальных научных приборов. Отметив, что это особенно актуально для медицины, академик подчеркнул необходимость укрепления связей сотрудничества между институтами НАНА и Министерством здравоохранения в области использования приборов и оборудования.

     Отметив, что в республике созданы благоприятные условия для применения научных результатов на практике, академик довел до внимания, что одним из основных решений совместного заседания должно стать объединение усилий по разработке совместных проектов по развитию стартапов. Академик Акиф Ализаде сказал, что Парк высоких технологий, созданный в НАНА, должен превратиться в полигон, где теоретические биомедицинские результаты найдут сферу практического применения и будет отведено место бизнес-проектам. Академик подчеркнул необходимость создания совместных лабораторий по биотехнологиям, стволовым клеткам и ядерной медицине.

science.gov.az