Arxiv
Докторанты Института Ботаники участвовали в Германии в учебном курсе по модулю «Экофизиология» .
20.02.2018

 

     В рамках меморандума, подписанного между Институтом ботаники НАН  Азербайджана и Департаментом Экологии, Эволюции и Разнообразия  (Гете - Франкфурт, Германия), в Институте ботаники создана  Международная  лаборатория «Биоразнообразие и изменение климата». В рамках принятой совместной программы докторанты Н. Мурсалгызы  и А.  Джафарова во Франкфуртском университете в течение 2-х  месяцев прошли  обучение   по  программе «Экология и эволюция» в модуле «Ecophysiology».  Основной целью курса, организованного профессором Института, доктором Вольфгангом Брюггеманном, являлось проведение  теоретических и практических  занятий по исследованию физиологических процессов, происходящих в растениях под влиянием различных климатических факторов.

     В ходе курса участники изучили методы исследования изменений белковых и углеводных свойств растений во время стресса - тепла и засухи (экстракция РНК, гель-электрофорез, PAM, PEA, FluorCamm и т. д.).

     Н. Мурсалгызы и А. Джафаровой были  представлены  результаты по своим исследованиям в период прохождения курса и получены  соответствующие сертификаты.