Arxiv
Вугар Бабаев: «Предотвращение производства поддельных промышленных и моторных масел является одним из основных вызовов современности»
27.02.2018

     Сегодня в НАНА в направлении получения высококачественных масел функционируют 4 научных учреждения – Институт нефтехимических процессов, Институт химии присадок, Институт неорганической химии и Институт полимерных материалов. Научный потенциал этих организаций в основном направлен на получение качественных масел в результате научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

     Об этом сообщил директор Парка высоких технологий  (ПВТ) НАНА, доктор философии по аграрным наукам Вугар Бабаев. По его словам, в рамках инновационных проектов, реализованных в этом направлении в НАНА в 2013-2018 годах, было достигнуто укрепление наукоемкого производства, повышение роли науки в производстве и организация на научных основах местного производства ряда стратегически важных продуктов, путем предотвращения их импорта в республику.

     Создание Парка высоких технологий (ПВТ) согласно Распоряжению Президента Ильхама Алиева от 8 ноября 2016 года расценивается как государственная поддержка, направленная на расширение сферы инноваций и высоких технологий, основанной на современных научных и технологических достижениях.

     За короткое время с участием ученых и специалистов в ООО «Опытно-промышленный завод НАНА» на основе местного сырья было начато производство смазочных материалов нового поколения, превосходящих своих зарубежных аналогов по основным показателям.

     ОПЗ получил патенты за «Метод получения смазочных материалов, работающих в условиях экстремально низкой температуры» и «Метод получения полужидких смазочных материалов, используемых в тяговых редукторах высокоскоростных локомотивов». На заводе в течение 2013-2018 годов были освоены технологии производства ряда новых продуктов, разработаны нормативно-технические документы и началось массовое производство этих продуктов.

     За последний год в республике начало функционировать несколько предприятий, занимающихся производством промышленных и моторных масел, и за короткое время ими были выпущены в продажу десятки ассортиментов продукции стратегического значения. Это, на первый взгляд, является хорошим показателем для развития экономики в нашей стране. Однако, только после тестирования качества продукции с обширными лабораторными испытаниями на основе нормативно-технической документации, в соответствии с полученным положительным отзывом, должно быть разрешено их массовое производство.

     В настоящее время внедрение этих процедур не является обязательным, а качество смазочных материалов, предлагаемых недавно созданными крупными отечественными предприятиями, создает ряд сомнений и неудовлетворенности. Существует серьезная потребность в создании соответствующего технического комитета или научного экспертного совета для обеспечения объективного контроля за качеством продукции, производимой предприятиями, производящими масла.

      Одна из редких лабораторий, аккредитованных для контроля качества промышленных и моторных масел в нашей стране, принадлежит ООО «Опытно-промышленный завод НАНА», которая является резидентом Парка высоких технологий НАНА.

     Предотвращение производства поддельных и некачественных промышленных и моторных масел, ставших серьезной проблемой в Азербайджане, является одной из главных задач современной эпохи.

http://science.gov.az