Arxiv
В НАНА состоялись обсуждения о приобретении международного опыта и налаживании связей
05.03.2018

     Сегодня в Главном здании НАНА при организационной поддержке Управления международных связей  Президиума состоялось мероприятие, посвященное вопросам усовершенствования деятельности по международным связям научных учреждений и организаций НАНА.

     Начальник управления, доктор философии по биологии Эсмира Алирзаева отметила, что подобная встреча проводится в НАНА впервые. Она довела до сведения, что в последние годы были приняты практические меры по усовершенствованию международных связей научных учреждений и организаций академии.

     Далее заведующий Отделом международных связей Института информационных технологий, доктор философии по технике Вугар Мусаев, заведующая Отделом международных связей, инноваций и грантовых проектов Института катализа и неорганической химии, доктор философии по химии Ульвия Мамедова, заведующая Отделом международных связей Института литературы, доктор философии по филологии Ханым Заирова, заведующая Отделом международных связей и связей с общественностью Института молекулярной биологии и биотехнологий Минаханым Алиева, заведующий Отделом образования и международных связей Института права и прав человека Раджив Гурбанов рассказали о работах, выполненных ими за последние годы, и приобретенном международном опыте. Было отмечено, что в последние годы был осуществлен ряд работ по интеграции азербайджанской науки в международное научное пространство, а также участию в многодисциплинарных исследованиях и грантовых проектах. Кроме того, отмечалось, что на основе международных связей и соглашений НАНА с научными организациями стран СНГ, ЕС и ООН были исполнены совместные программы.

     Затем сотрудники Управления международных связей Президиума - Фируза Халилова, Гюнай Джафарова и Малахат Гурбанова выступили с презентацией на тему «Средства связи с научными учреждениями НАНА, проблемы и перспективы».

      В заключение состоялись обсуждения о приобретении международного опыта и налаживании связей.