Arxiv
Студенты группы SABAH Бакинского государственного университета побывали в Институте ботаники
10.04.2018

     Получающие образование по специальности «Учитель биологии» студенты II курса группы SABAH Бакинского государственного университета посетили Институт ботаники НАНА.

     На встрече с заведующим Отделом образования, доктором философии по биологии, доцентом Рашадом Салимовым студентам была предоставлена информация об истории, направлениях деятельности, научно-исследовательских работах и международных связях института.

     Затем студенты ознакомились с лабораториями института. Заведующий Отделом гербария, доктор философии по биологии Парвана Гарахани рассказала студентам о значимости Гербарного фонда в сохранении и применении растительного разнообразия Азербайджана. Довела до внимания, что в Институте ботаники хранится богатая гербарная коллекция из 600.000 экземпляров, охватывающих 135 семейств, 1065 родов растений республики.

      В ходе встречи студенам был наглядно продемонстрирован процесс включения оцифрованных гербарных образцов в Виртуальную базу данных Европы.

     Затем заведующая Лабораторией алгологии и лихенобриологии, доктор философии по биологии Шекер Мухтарова ознакомила учащихся с алготекой института, где хранятся образцы примитивных растений. Ведущий научный сотрудник лаборатории, доктор философии по биологии Айгюн Бабанлы подробно проинформировала студентов о структуре, классификации, филогении и эволюции мхов и лишайников.

      Отметим, что группы SABAH созданы с целью повышения качества образования, обеспечения подготовки кадров в соответствии с современными требованиями в высших учебных заведениях, находящихся в подчинении Министерства образования.

www.science.gov.az