Arxiv
На заседании Отделения биологических и медицинских наук обсужден ряд вопросов
27.04.2018

     26 апреля состоялось очередное заседание Отделения биологических и медицинских наук НАНА.

     В мероприятии приняли участие члены бюро отделения, руководители научных учреждений, профессора НАНА по отделению и приглашенные сотрудники по соответствующим вопросам.

     Сначала академик-секретарь отделения, академик Ахлиман Амираслановдовел до внимания вопросы, стоящие в повестке дня.

     Из научно-организационных вопросов, в первую очередь, был рассмотрен вопрос модернизации сетевой инфраструктуры Института генетических ресурсов НАНА. Академик-секретарь НАНА, директор Института информационных технологий, академик Расим Алгулиевпроинформировал о направлениях формирования электронной науки в академии, интеграции сети AzScienceNet в сетевую инфраструктуру GÉANT, состоянии электронной науки в Институте генетических ресурсов, модернизации сетевой инфраструктуры, возможностях и перспективах.

     Директор Института генетических ресурсов, член-корреспондент НАНА Зейнал Акперов высоко оценил модернизацию сетевой инфраструктуры своей структуры и отметил, что сотрудникам Института информационных технологий принадлежат большие заслуги в этой работе. З.Акперов подчеркнул, что мероприятия в этом направлении будут продолжаться.

     Затем был обсужден отчетный доклад об итогах научной и научно-организационной деятельности отделения в 2013-2017 гг. После обсуждений было принято решение представить отчет в Президиум.

     Следующий вопрос повестки дня был связан с планом приема в докторантуру и диссертантуру научных учреждений ОБМН на 2018 год. Было отмечено, что в этом году в докторантуру по программе подготовки докторов философии поступило 15 человек. После обсуждений были выдвинуты предложения и приняты соответствующие решения.

      На мероприятии завотделом молекулярной ситогенетики Института генетических ресурсов, д.б.н. Наиб Аминов в связи с 80-летним, директор Центра прикладной зоологии Института зоологии, доктор философии по биологии Барат Ахмедов – 70-летним, главный научный сотрудник Лаборатории беспозвоночных суши, д.б.н. Суджаддин Гулиев – 70-летним юбилеями были удостоены Почетной грамоты ОБМН. На заседании также были рассмотрены вопросы касательно проведения 80-летия члена-корреспондента НАНА Судеифа Имамвердиева, 80-летия главного научного сотрудника Лаборатории растений, выращиваемых в закрытых условиях, Центрального ботанического сада, профессора Арифа Байрамова, 75-летия руководителя Лаборатории цветоводства Центрального ботанического сада, доктора философии по биологии Асафа Искендерова, 85-летия ученого секретаря Института физиологии, доктора философии по биологии Земфиры Джафаровой.

     Кроме того, на заседании было принято решение поднять перед Президиумом НАНА ходатайство о внесении изменений в структуры Института генетических ресурсов и Института зоологии.