Arxiv
Ученый Института ботаники участвовал в пленарном заседании МПБЭУ
14.05.2018

     Д-р Рашад Салимов, заведующий отделом образования Института ботаники НАНА, принял участие в VI пленарном заседании Межправительственной научно-политической платформы по биоразнообразию и экосистемным услугам (МПБЭУ), которая состоялась в Медельине, Колумбия.

      В церемонии открытия приняли участие Хуан Мануэль Сантос, президент Колумбии, Нобелевская премия мира, Луис Жильберто Мурильо, Министерство Окружающей Среды и Устойчивого Развития и Федерико Гутьеррес Зулуага, мэр города Медельина.

     Основной целью мероприятия было одобрение 6 региональных и 1 тематических оценочных документов представителями 129 государств-участников МПБЭУ. Эти документы отражают объективную научную оценку нынешнего состояния сохранения и устойчивого использования биоразнообразия, функций и услуг экосистем на региональном и субрегиональном уровнях. Это, в свою очередь, будет способствовать укреплению научно-политического взаимодействия.

     Одной из других важных мер, принятых в рамках пленарной сессии, была организация семинара по научно-политическому интерфейсу для молодых специалистов МПБЭУ. Семинар позволил активизировать усилия и сотрудничество молодых специалистов в области устойчивого использования биоразнообразия и экосистемных услуг.