Arxiv
Состоялись обсуждения относительно укрепления адаптивного потенциала Гирканских лесов
22.05.2018

     При совместной организационной поддержке Центрального ботанического сада НАНА, Фрайбургского университета Германии и Исламского и Гиланского университетов Ирана состоялся международный семинар на тему «Укрепление адаптивного потенциала Гирканских лесов к социальным потребностям и изменениям окружающей среды».

      Выступив на мероприятии, директор Института генетических ресурсов, член-корреспондент НАНА Зейнал Акперов отметил, что семинар посвящен теме, имеющей большое значение для современного периода. Он довел до внимания, что в работе семинара, организованном совместно учеными из Азербайджана, Германии и Ирана приняли участие специалисты из ведущих стран мира. Отмечалось, что в число главных задач входят укрепление адаптивного потенциала с социально-экологической точки зрения Гирканских лесов, проведение обмена знаниями и опытом в этой области, определение роли инновационных ботанических исследований в области сохранения биоразнообразия и разработке новых стратегий с использованием современных методов. Мероприятие также было посвящено защите биоразнообразия, укреплению существующего потенциала и доведению этого потенциала до будущих поколений путем выдвижения новых подходов.

      Директор Центрального ботанического сада, доктор философии по биологии Вахид Фарзалиев сообщил, что в последние годы в руководимой им структуре ведутся обширные научно-исследовательские работы по изучению Гирканских лесов. Он отметил, что ученые Центрального ботанического сада, стажировавшись в ряде стран мира, приобрели определенный опыт и знания в данном направлении.

      «Считающиеся одним из уникальных природных памятников в мире Гирканские леса могут быть сохранены и развиты совместными усилиями и сотрудничеством соседних стран Кавказа», - сказал ученый и сообщил, что оценка эколого-социальных особенностей этих лесов за счет современных подходов внесет свой вклад в их развитие. Он выразил уверенность в том, что применение опыта передовых стран мира в Гирканских лесах даст успешные результаты.

      Выступившая на мероприятии директор Института ботаники, академик Валида Ализаде отметила необходимость охраны реликтовых и эндемических видов растений в Гирканских лесах, применения здесь современных методов управления и изучения современных подходов в сохранении биоразнообразия. Было отмечено, что международное мероприятие предназначено для широкой аудитории исследователей и носит цель определения перспектив развития в фундаментальных и прикладных направлениях путем обсуждения результатов современных исследований в области биоразнообразия, а также использования современных инновационных подходов.

      Проинформировав о деятельности, научных направлениях, международных связях Института ботаники и проведенных здесь исследовательских работах, академик В.Ализаде отметила, что этим научным учреждением, признанным в стране как изучающий растительный мир в стране широкопрофильный научный центр, установлен видовой состав флоры, определены ареалы распространения флоры Азербайджана и Кавказа, в то же время, множества видов и родов растений.

     В международном семинаре были заслушаны доклады «Устойчивое управление Гирканскими лесами», «Воздействие изменения климата на экосистему Гирканских лесов и стратегию национальной устойчивости», «Политика Азербайджана в управлении Гирканскими лесами» и др.