Arxiv
28 мая Институт Ботаники НАНА отметил 100-летие Азербайджанской Демократической Республики
25.05.2018

     В Институте ботаники НАНА состоялось мероприятие, посвященное 100-летию Азербайджанской Демократической Республики.
    Д-р Эльдар Новрузов, заместитель директора по научной работе Института, дал информацию об историческом значении Азербайджанской Демократической Республики (АДР), первой демократической парламентской республики, которая сыграла беспрецедентную роль в истории нашего народа.
     Он отметил, что несмотря на то, что Азербайджанская Демократическая Республика просуществовала всего 23 месяца(1918-1920), она олицетворяла пробуждение и реорганизацию нашего народа, еще больше обогатила национальные традиции государственности и оставила неизгладимый след в нашей истории.
     Азербайджанская Демократическая Республика действовала в напряженном и сложном социально-политическом состоянии, происходящем внутри и за пределами нашей страны.
     АДР в течение своего существования за короткий период провела важные реформы в государственной и военной организации, экономике, образовании, аграрной и других областях. Ученый, представивший Декларацию Независимости, провозглашенную в Тбилиси 28 мая 1918 года, подчеркнул, что Независимая Азербайджанская Республика является социальным и культурным наследником АДР.
   В конце было продемонстрировано видео, отражающее исторические моменты, относящиеся к периоду Азербайджанской Демократической Республики.