Arxiv
Посещён бюст основателя нашей национальной печать Гасан бека Зардаби
20.07.2018

      20 июля в Институте ботаники НАНА было проведено мероприятие, посвящённое Дню национальной печати - 22 июля.

     В начале представители Совета прессы и Международного информационного агентства и радио Спутник посетили бюст основателя национальной печати Гасан бека Зардаби расположенный во дворе Института ботаники, и возложили к нему венок.

     Выступавший на мероприятии председатель Совета прессы Азербайджана, депутат Милли Меджлиса Афлатун Амашов рассказал о трудном и достойном пути нашей печати, оставившей позади 143 года, и поздравил журналистов с знаменательным днём. Он отметил, что наша национальная печать во все времена была носителем передовых идей

     Рассказав о роли газеты «Экинчи» в азербайджанской истории общественного мнения и о выпуске в общем 56 номеров этого издания, он довёл до внимания, что издание впоследствии дало большой толчок в создании национальных газет. Он отметил, что идеи просвещения «Экинчи» нашли своё отражение в таких известных печатных органах эпохи как «Кешкюль» «Зия», «Каспи», «Шарги-рус», «Молла Насреддин». Посредством этих печатных органов велась борьба за культурный прогресс народа.

     А. Амашов также рассказал об особенностях развития медии Азербайджана в современный период. Председатель совета подчеркнул, что политический курс, заложенный общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, является логическим результатом того, что в стране присутствует свободная, демократическая и сильная пресса, отметив что политику, которая служит формированию независимой прессы и ею развитию, с успехом продолжает Президент Ильхам Алиев.

     Затем, руководитель Международного информационного агентства и радио Спутник Азиз Алиев выступив, сказал, что в Азербайджане на самом высоком уровне уделяется внимание свободе слова и печати, средствам массовой информации. Он поздравил участников собрания с 143-летием создания национальной печати, выразил своё удовлетворение сохранением линии просвещения заложенной Зардаби.

     На мероприятии приняли участие представители телевидения, газет и информационных агентств, в том числе сотрудники портала science.az и Эльм ТВ.

http://science.gov.az