Arxiv
Презентация очерков по истории природоведения
10.10.2018

     9 октября в Центральной научной библиотеке состоялась презентация очерков по природоведению, организованная Институтом истории науки.

     Вице-президент НАНА, академик Иса Габиббейли рассказал о вкладе, внесённым Институтом за короткий период деятельности. Он отметил, что эти очерки являются первой весомой научной работой в области истории природоведения в Азербайджане.

     Выступившая далее, директор Института, доктор исторических наук, доцент Марьям Сеидбейли рассказала об очерках. Она подчеркнула, что очерки, созданные в соответствии с Распоряжением президента НАНА, академика Акифа Ализаде от 30 декабря 2016 года, состоят из 4-ёх глав. Публикации основаны на архивных материалах, предложениях и мнениях ученых из соответствующих учреждений.

     Было отмечено, что здесь раскрыты исторические этапы становления естественных наук в истории, история формирования этой области как самостоятельной науки в Азербайджане, направления развития естественных наук в Азербайджанской ССР, а также в научных исследованиях НАНА и других высших учебных заведениях республики.

     На церемонии выступили академик-секретарь Отделения общественных наук, академик Наргиз Ахундова, директор Института ботаники, академик Валиде Ализаде, директор Института математики и механики, член-корреспондент НАНА Мисир Марданов и др.

http://science.gov.az