Arxiv
Caspian European Club провел бизнес-форум с Национальной Aкадемией наук Азербайджана (НАНА)
02.11.2018

     В мероприятии, состоявшимся в отеле «Holiday İnn» приняли участие президент НАНА, академик Акиф Ализаде, вице-президенты НАНА, академики - Ибрагим ГулиевДильгам Тагиев, директор Центра стратегических исследований НАНА, доктор политических наук Фатали Абдуллаев, заведующий Управлением науки и образования Президиума НАНА, член-корреспондент НАНА Аминага Садыгов, директор Института экономики, доктор экономических наук, профессор Назим Иманов, директор Парка высоких технологий НАНА, доктор философии по экономическим наукам Назим Шукюров, руководители государственных и частных компаний, а также представители ряда дипломатических и международных организаций.

     Открывший форум, первый заместитель председателя и главный исполнительный директор Caspian European Club Тельман Алиевотметил, что организация этого мероприятия связанна с расширением диалога между наукой и бизнесом в Азербайджане. Затем он проинформировал участников об организации, которую он представляет. Caspian European Club был создан в июне 2002 года при активном участии Caspian Energy International Media Group и при поддержке крупнейших нефтегазовых компаний, работающих в каспийско-черноморском и балтийском регионах, с первых дней основания председателем организации является Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

     Это самая крупная и динамично развивающаяся региональная организация, объединяющая в своих рядах более 5000 компаний и организаций из 70 стран мира, осуществляющих свою деятельность (или имеющих намерение) на территории государств каспийско-черноморского и балтийского регионов.

     Он отметил, что основными целями клуба являются привлечение нефтяных доходов для развития ненефтяного сектора, реализация программ и предложений по созданию благоприятных инвестиционных и деловых условий, поддержка диалога между государственным и частным секторами и другие вопросы.

     Затем была заслушана речь президента НАНА, академика Акифа Ализаде. Академик сказал, что во времена СССР на протяжении более 70 лет в НАНА занимались только развитием фундаментальных и прикладных наук. После приобретения независимости нашей страной и прихода к власти во второй раз общенационального лидера Гейдара Алиева, наша наука заложила новый путь развития.

     Выступая на бизнес-форуме, академик ответил на все интересующие участников форума вопросы, подробно остановился на деятельности НАНА и достижениях ООО «Парк высоких технологий НАНА», созданного согласно Распоряжению главы государства «О создании Парка высоких технологий» от 8 ноября 2016 года.

     Акиф Ализаде рассказал о научных исследованиях, проводимых в приоритетных направлениях, полученных результатах и сотрудничестве с влиятельными международными научными учреждениями. Форум, по его словам, является важной платформой для проведения широких обсуждений самых значимых вопросов, связанных с гуманитарным сотрудничеством. Форум внесет большой вклад в углубление сотрудничества между предпринимателями и «Парком высоких технологий НАНА» добавил академик.

     В мероприятии выступили академик Дильгам Тагиев, член-корреспондент НАНА Аминага Садыгов, профессор Назим Иманов, доктор философии по экономике Назим Шукюров и директор ООО «Millers Oils Azerbaijan», доктор философии по технике Сана Абдуллаев.

     После выступлений участников форума, Тельман Алиев вручил академику А. Ализаде сертификат Почетного члена Caspian European Club

      В то же время А.Ализаде вручил сертификаты сотрудникам компаний "Barattson" və "Azlegal Consulting İnternational Services Ltd" являющиеся новыми членами "Caspian European Club".

      В ходе бизнес-форума между Caspian European Club и ООО «Парк высоких технологий НАНА» был подписан меморандум о сотрудничестве. Документ подписали главный исполнительный директор Caspian European Club Тельман Алиев и директор Парка высоких технологий НАНА Назим Шукюров.