Arxiv
В Институте ботаники НАНА реализуется успешный проект при поддержке Фонда Фольксвагена
07.11.2018

     Директор программы немецкого Фонда Фольксваген (Volkswagen Stiftung) Др. Матиас Нёленбург посетил Институт ботаники НАНА. Цель состояла в ознакомлении с результатами проекта «Разработка методов сохранения сортов растений на Кавказе», совместно реализуемого Институтом при поддержке Фонда Фольксваген и Ботанического сада и ботанического музея Берлин-Далем (Германия).
     Гость встретился с директором учреждения, академиком Валидой Ализаде, координатором проекта в Азербайджане, руководителем Управления международных связей, доктором философии по биологии Эсмирой Алирзаевой и сотрудниками института.
     Академик В.Ализаде отметила, что в рамках проекта, инфраструктура Фонда гербарий была реконструирована и оснащена современным оборудованием при поддержке Национальной академии наук.
     Затем гость ознакомился с Фондом гербарий института. Он подробно узнал о создании цифровой версии экспонатов и добавлении их в виртуальную информационную базу, провел обсуждения с молодыми специалистами, работающими в этом направлении.
     Немецкий ученый также ознакомился с обновленной коллекцией гербариев по микологии и альгологии. Профессор НАНА Дильзара Агаевапроинформировала гостя о проведенных в институте исследованиях и достижениях в этой сфере.
     Ученый также посетил Музей ботаники, действующий в институте.
     Др. Матиас Нёлленбург высоко оценил достижения научного учреждения и подчеркнул, что проект является одним из успешных из поддерживаемых Фондом Фольксваген.
     В заключение стороны договорились продолжить сотрудничество.
     Отметим, что работа проекта началась с 2011 года в рамках подписанного меморандума между фондом и институтом, второй же этап работы стартовал с 2016 года.