Arxiv
Состоялся семинар «Подготовка научной статьи к публикации в престижном журнале»
04.12.2018

     В Центральной научной библиотеки (ЦНБ) при организации международного издательства “Springer Nature” и Фонда развития науки при Президенте Азербайджанской Республики (ФРН) состоялся соавторский семинар «Подготовка научной статьи к публикации в престижном журнале», в котором приняли участие сотрудники научных учреждений и организаций, представители высших учебных заведений Азербайджана, молодые ученые, специалисты, а также докторанты, диссертанты и магистранты.
     Открывший мероприятие исполнительный директор ФРН, доктор философии по физико-математическим наукам Эльчин Бабаев в своей речи говорил о международном значении проводимых научных работ, распространении азербайджанской науки в мире, условиях, созданных для публикаций научных результатов наших ученых в ведущих журналах с импакт-фактором.
     Он подчеркнул важность подготовки научных статей в соответствии с современными стандартами, лаконичным и полным текстом, а сотрудничество со “Springer Nature” отметил продуктивным для азербайджанских ученых.
     Сказав, что в последние годы появились «хищные журналы» с целью обмана ученых всего мира, Э. Бабаев призвал исследователей быть осторожными в этом отношении и публиковать свои статьи только в известных журналах. Он также отметил, что регулярно будут проводиться семинары по правильному составлению статей, а также подбору журналов.
     Выступившая директор ЦНБ, доктор философии по медицине Лейла Иманова рассказала про сотрудничество с Фондом развития науки в целях обогащения Национальной базы цифровой памяти.
     Далее директор Лицензирования компании "Springer Nature" Мерве Окур Карагюлле рассказал о профили руководимой им компании, результаты исследований Азербайджана и о перспективах сотрудничества с Азербайджаном.