Arxiv
Проведено очередное заседание бюро Отделения биологических и медицинских наук
09.12.2018

     6 декабря очередное заседание бюро Отделения биологических и медицинских наук НАНА.

    Открывший заседание академик-секретарь отделения, академик Ахлиман Амирасланов сообщил о вопросах повестки дня.

    Далее был заслушан доклад заместителя директора Института микробиологии, члена-корреспондента НАНА Панаха Мурадова на тему «Биологически активные вещества грибного происхождения: продуценты, синтез, области применения и перспективы». После обсуждений отделение решило представить доклад заседанию Президиума.

    Обсуждалось выполнение задач, изложенных в Постановлении Общего собрания НАНА «Научная и научно-организационная деятельность Президиума НАНА на 2017 год и предстоящие задачи» от 8 июня 2018 года. Было отмечено, что в соответствии с планом действий был выполнен ряд работ в этом направлении, и были разработаны другие проекты.

    Следующий вопрос повестки дня был связан с выполнением соответствующего решения Президиума НАНА «О принятии некоторых неотложных мер по Соглашению о намерениях от 27 сентября 2018 года» между НАНА и Министерством сельского хозяйства. Затем директор Института генетических ресурсов, член-корреспондент НАНА Зейнал Акперов довел до внимания работу, проделанную в этом направлении.

    На мероприятии были обсуждены научно-исследовательские и кадровые вопросы научных учреждений отделения.