Arxiv
В НАНА осуществляются целенаправленные меры, направленные на привлечение молодежи в науку
16.02.2018

На заседании Президиума НАНА директор Института истории, академик Ягуб Махмудов поделился своим мнением о годовом отчете Отделения общественных наук (ООН). Сказал, что в последнее время реформы, осуществляемые в академии в гуманитарной сфере создали необходимость учреждения Отделения общественных наук. Отметил, что факты, нашедшие свое отражение в отчете, проведённые научные исследования и достигнутые успехи можно оценить как результат эффективной деятельности отделения.

Я.Махмудов напомнил высказывания Президента страны Ильхама Алиева об исторической науке на 6 съезде ПЕА. Подчеркнул, что в докладе главы государства перед азербайджанскими учеными были поставлены  конкретные задачи и стратегические цели по развитию исторической науки.

По словам ученого, одним из самых больших результатов, достигнутых в последнее время в НАНА, являются целенаправленные меры, предпринятые в связи с привлечением молодежи в науку. В этом направлении он особо отметил важность магистерского образования в НАНА.

Коснувшись вопроса издания научных трудов ученых академии в авторитетных журналах мира, Я.Махмудов подчеркнул важность принятия серьезных мер для интеграции отечественной науки в мировое научное пространство. Также довел до внимания важность оперативного доведения до общественности страны и мира полученных научных достижений.