Arxiv
Проведен семинар о влиянии технологии озонирования на хлопковые семена
12.09.2017

     В Сальянском районе проведен научно-практический семинар на тему «Повышение эффективности в результате влиянии технологии озонирования на хлопковые семена».

     Мероприятие состоялось при совместной организационной поддержке Центра аграрной науки, информации и консультации Министерства сельского хозяйства Азербайджанской Республики, Национальной академии авиации, Научно-исследовательского института защиты растений и технических культур, Центра аграрной науки, информации и консультации Сальянского района, Института почвоведения и агрохимии и Института генетических ресурсов НАНА.

     На семинаре помимо озонирования были обсуждены правила ухода за земельными участками, предусмотренными для выращивания хлопка, а также вопросы снабжения почвы питательными элементами и др. Было доведено до внимания, что наша страна имеет более 40 миллионов тонн запасов удобрений органического происхождения, и в результате деятельности ученых ИПА в Нефтчалинском, Саатлинском, Уджарском районах выращиваются экологически чистые сельскохозяйственные продукции.

    На мероприятии были заслушаны доклады директора ИПА, члена-корреспондента НАНА Аловсата Гулиева, руководителя Лаборатории органических удобрений, профессора Паши Заманова и ведущего научного сотрудника, доктора философии по технике Алибалы Ализаде.

    В заключение был совершен визит на участки, засеянные хлопком, наглядно продемонстрированы развитие и урожайность различных сортов хлопка.

bteb.science.gov.az