Arxiv
В НАНА состоялось собрание, посвященное Дню знаний
15.09.2017

     14 сентября в Президиуме Национальной академии наук Азербайджана состоялось собрание, посвященное Дню знаний.

   Открыв мероприятие вступительным словом, президент НАНА, академик Акиф Ализаде отметил, что организация в НАНА обучения на ступени магистратуры является одной из успешных инициатив, нацеленных на интеграцию науки и образования. Сказав, что интеграция науки и образования играет важную роль в развитии страны, руководитель Академии подчеркнул, что подготовка в обществе знаний высококвалифицированных специалистов и научных кадров служит повышению уровня образования и научных исследований в республике. Говоря о комплексных работах, связанных с основанием в НАНА обучения на ступени магистратуры, президент Академии отметил, что мероприятия в данной сфере были осуществлены на уровне сотрудничества как внутри страны, так и за ее пределами. Он сообщил, что организация в НАНА в 2015 году ступени магистратуры оказала положительное влияние на дальнейшую деятельность студентов, обучающихся в научных учреждениях НАНА, молодежи была дана возможность интегрировать в мировую науку, были созданы условия для усиления ее научного потенциала.

   Затем начальник Управления науки и образования аппарата Президиума, член-корреспондент НАНА Аминага Садыгов рассказал о результатах приема в магистратуру Академии. Отметив, что на 2017/2018-й учебный год в 17 институтов НАНА по 12 специальностям и 39 специализациям в магистратуру поступили 67 человек, член-корреспондент НАНА Аминага Садыгов подчеркнул, что в этом году в конкурсе на прием в магистратуру Академии в целом участвовали 1742 бакалавра. Отметив, что интерес молодежи к НАНА и науке возрос, начальник управления сообщил, что на одно плановое место больше всего заявок подали в Институт систем управления, а наивысший результат во время приема показал магистрант Института информационных технологий.

     Далее академик Акиф Ализаде вручил магистрантам НАНА студенческие билеты, зачетные книжки и планшеты для свободного пользования Интернетом и электронными учебными пособиями.

     На мероприятии также выступили выпускница Института языкознанияАйнур Иманова, магистрант II курса Института математики и механикиЕтяр Фархадова, магистрант I курса Института информационных технологий Галиб Сараев и магистрант I курса Института молекулярной биологии и биотехнологий Рейхан Мамедова.