Arxiv
Отмечен 70-летний юбилей известного ученого-биолога Ибрагима Азизова
15.09.2017

     15 сентября в Институте молекулярной биологии и биотехнологийНАНА прошло мероприятие, посвященное 70-летию руководителя Лаборатории фотохимии хлоропластов этой структуры, лауреата ордена «Шохрат», члена-корреспондента НАНА Ибрагима Азизова.

     Выступив на мероприятии, директор Института молекулярной биологии и биотехнологий, академик Ирада Гусейнова, директор Института ботаники, академик Валида Ализаде, член-корреспондент НАНА Новруз Гулиев и другие рассказали о жизненном пути и научной деятельности известного ученого-биолога И.Азизова и поздравили его с 70-летним юбилеем. Отмечалось, что научная деятельность видного специалиста в области физиологии фотосинтеза направлена на исследование способности генотипов пшеницы к фотосинтезу. Он изучил влияние неблагоприятных факторов среды, в том числе, высокой температуры, засухи и засоленности на хлоропласты и урожайность различных генотипов пшеницы.

     Было отмечено, что научное творчество И.Азизова органично связано с его педагогической деятельностью. С 1985 года он ведет уроки специальности на биологическом факультете Бакинского государственного университета и принимает активное участие в подготовке молодых кадров. В 2005 году И.Азизов был награждён орденом «Шохрат» за достижения в науке.

     В заключение был продемонстрирован короткометражный фильм «Славная жизнь ученого» о жизни и деятельности ученого.