Arxiv
В НАНА состоялась презентация книги, посвященной 100-летней годовщине Азербайджанской Демократической Республики
26.01.2018

25 января в Президиуме НАНА состоялась презентация книги «Дипломатические отношения АДР-Иран в свете документов Кавказской Чрезвычайной Комиссии (1919-1920 годы)», автором идеи, «Предисловия» и научным редактором которой является руководитель Администрации Президента Азербайджанской Республики, академик Рамиз Мехтиев.

Открывший мероприятие вступительным словом президент НАНА, академик Акиф Ализаде напомнил Распоряжение Президента страны Ильхама Алиева «Об объявлении 2018 года в Азербайджане "Годом Азербайджанской Демократической Республики"», подписанное 10 января 2018 года. Отметил, что этот шаг главы государства является свидетельством его высокого внимания и заботы об истории страны.

Глава НАНА отметил, что в новой представленной к общественности книге академика Рамиза Мехтиева, опираясь на архивные материалы и важные документы, доводится до читателей факты важных моментов истории.

По словам академика А.Ализаде, проведенные исследования и результаты, полученные в книге, придадут импульс будущим междисциплинарным исследованиям в академии в приоритетных областях.

Затем вице-президент НАНА, академик Иса Габиббейли выступил с докладом на тему «Переписки о дипломатических отношениях АДР-Иран и современный период» и отметил, что соответствующее Распоряжение Президента Ильхама Алиева в связи с объявлением текущего года «Годом АДР» поставило важные задачи перед отечественной наукой. Напомнив об утверждении Плана Мероприятий для проведения 100-летия АДР на высоком уровне, академик довел до внимания проведение нескольких подобных мероприятий до конца года.

Академик И.Габиббейли отметил, что в текущем году в НАНА планируется проведение весомых научных исследований и просветительской работы, а также реализация комплексных проектов совместно с соответствующими организациями. Он также сообщил об организации цикла мероприятий в связи со 100-летием АДР за пределами страны – в Турции, России и Франции.

Вице-президент НАНА особо подчеркнул, что новая книга академика Рамиза Мехтиева имеет большое значение с точки зрения дальнейшего укрепления независимой государственности. Сказал, что сборник дипломатических переписок, впервые изданный на родном языке, является одним из важных исторических источников о политических связях между Азербайджанской Демократической Республики и Ираном в 1919-1920 годах.

Отметив, что включенные в книгу 98 документов были впервые представлены научному сообществу, академик И.Габиббейли сказал, что академик Рамиз Мехтиев в этой книге вновь оценил роль Азербайджанской Демократической Республики в развитии государственности Азербайджана, проанализировал дипломатические переписки, проведенные в этот период: «В книге нашли свое отражение новые факты о деятельности М.Э. Расулзаде, Фатали хана Хойского, Гасана бека Агаева и других лидеров республики».

Далее директор Института истории, академик Ягуб Махмудов отметил, что Азербайджан имеет общую историю с Ираном, подчеркнул важность изучения этой истории и передачи ее будущим поколениям.

«Книга, написанная академиком Рамизом Мехтиевым, ставит новые задачи перед историками в стране», - сказал Я.Махмудов и добавил, что в новом труде отражены интересные факты об азербайджано-иранских исторических отношениях. Он также затронул отношения между Ираном и Россией, Ираном и Арменией.

На мероприятии директор Института востоковедения, академик Говхар Бахшалиева высоко оценила книгу с точки зрения изучения истории Азербайджана и выразила благодарность всем ученым и экспертам, которые участвовали в ее подготовке.

Директор Института кавказоведения, член-корреспондент НАНА Муса Гасымлы в своем выступлении сказал, что каждый труд, написанный академиком Рамизом Мехтиевым, имеет большое значение для истории Азербайджана. Было отмечено, что во время перевода архивных материалов, использованных при написании книги, были сохранены оригинальность и дипломатический стиль, а это в свою очередь сыграло большую роль в более точном доведении фактов до читателя.

В заключение выступил переводчик книги Шахин Яхьяев, который отметил, что насыщенная богатыми фактами книга проливает свет на ряд темных страниц нашей истории.

www.science.gov.az