Arxiv
Обсуждены перспективы сотрудничества между НАНА и Университетом Монпелье Франции
30.01.2018

В Президиуме НАНА состоялась встреча с делегацией во главе с вице-президентом Университета Монпелье (Université de Montpellier) Франции по международным связям, профессором Франсуой Хенном. Основная цель встречи заключалась в обмене мнениями о развитии научных связей между двумя странами.

Президент НАНА, академик Акиф Ализаде приветствовал гостей, пребывавших в нашей стране в рамках проекта Низами, и выразил свое удовлетворение от встречи с ними в возглавляемой им организации. Говоря о его визите во Францию, ученый отметил, что этот визит прошел на высоком уровне. Академик А.Ализаде выразил уверенность в том, что соглашение об организации и реализации сотрудничества, подписанное в рамках визита, окажет положительное влияние на деятельность научных учреждений обеих стран.

Президент НАНА подчеркнул важность изучения опыта одного из ведущих университетов Европы - Университета Монпелье с точки зрения привлечения молодежи к науке и ее интеграции в международное сообщество. Он отметил, что в число важных вопросов входят реализация различных научных проектов между двумя организациями и откомандирование молодых азербайджанских исследователей во Францию.

Академик А.Ализаде отметил необходимость изучения французского опыта в области биомедицины и экологии в Азербайджане и проведения исследований докторантами и диссертантами в данном направлении.

Вице-президент Университета Монпелье по международным связям Ф.Хенн выразил свою заинтересованность в организации и развитии сотрудничества с НАНА. Гость также рассказал об основных направлениях деятельности университета, его лабораториях, исследовательском процессе, выборе научного руководителя и т. д. Он призвал 2 азербайджанских докторантов и диссертантов, которые примут участие в сипендиальных программах Университета Монпелье, воспользоваться многолетним опытом этого университета.

Было отмечено, что азербайджанская делегация посетит Францию в мае текущего года. Во время визита планируется ознакомиться с лабораториями Университета Монпелье и организовать встречи с соответствующими лицами.

Академик-секретарь Отделения биологических и медицинских наукНАНА, академик Ахлиман Амирасланов отметил, что между Институтом ботаники и Университетом Монпелье существуют связи сотрудничества. Отметив важность проведения азербайджанскими молодыми исследователями исследований в направлении новых биологических технологий, ученый подчеркнул необходимость применения этих технологий в медицине страны.

Вице-президент НАНА, академик Дильгам Тагиев отметил, что принимал участие в международной конференции, организованной в Университете Монпелье. Д.Тагиев отметил, что он был ознакомлен с важными исследованиями, проведенными в области химии.

Во встрече также присутствовали начальник Управления международных связей Президиума НАНА, доктор философии по биологии Эсмира Алирзаева и начальник Управления по связям с общественностью и популяризации науки  Зульфугар Фарзалиев.