Arxiv
В НАНА состоялось отчетное заседание отделов по связям с общественностью
14.02.2018

     Сегодня состоялось отчетное заседание отделов по связям с обществен- ностью институтов и организаций Национальной академии наук Азербайджана (НАНА). Мероприятие, проведенное в малом актовом зале Главного здания НАНА, было организовано Управлением по связям с общественностью и популяризации науки Президиума НАНА.
  Выступив на мероприятии, начальник Управления по связям с общественностью и популяризации науки Президиума НАНА Зульфугар Фарзалиев подчеркнул значение создания отделов по связям с общественностью в учреждениях и институтах академии с точки зрения подготовки и специализации журналистов по различным сферам науки.
   Заместитель начальника управления, член Союза журналистов Азербайджана Ульвия Рзаева отметила, что функционирование отделов по связям с общественностью в более чем 40 институтах и организациях НАНА является важным фактором в укреплении информационного обеспечения науки и развитии научно-популярной журналистики. Отметив, что в академии сформировалось большое количество научных журналистов, У.Рзаева подчеркнула, что они играют ведущую роль в пропаганде, популяризации и доведении азербайджанской науки до мировой научной общественности. У.Рзаева довела до внимания значение предоставления годовых отчетов о деятельности отделов по связям с общественностью, принимающих непостредственное участие в осуществлении информационной политики каждого учреждения и организации, с точки зрения дальнейшего усиления деятельности отделов, проведения обмена опытом и знаниями и т.п.
   Затем, выступив, заведующие отделами по связям с общественностью институтов НАНА представили большую презентацию о работах, проделанных в отчетном году. Расим Махмудов из Института информационных технологий, доктор философии по физике Айнура Джафарова из Института математики и механики , доктор философии по технике Заур Агамалыев из Института нефтехимических процессов, Вусаля Рафиггызы из Республиканского центра сейсмологической службы, доктор философии по филологии Эмин Галибоглу из Института фольклора, Парвиз Гасымов из Института археологии и этнографии, Махир Зейналов из Института экономики, проинформировали об основных направлениях деятельности отделов, статистических показателях новостей, опубликованных в печатных органах и Интернет-медиа, управлении и информационном обеспечении веб-сайтов институтов, динамике посещаемости веб-сайтов, работах по пропаганде научного учреждения в социальных медиа.
     На вопросы участников мероприятия были даны ответы и проведены обсуждения. Был рассмотрен вопрос о назначении ответственного лица по налаживанию связей и осуществлению организационных работ между управлением и отделами по связям с общественностью на высоком уровне, приняты соответствующие решения.

www.science.gov.az