Arxiv
Отмечен 60-летний юбилей члена-корреспондента НАНА Ильхама Шахмурадова
14.03.2018

     13 марта в Институте молекулярной биологии и биотехнологий состоялось мероприятие, посвященное 60-летию руководителя лаборатории биоинформатики этого учреждения, члена-корреспондента НАНА Ильхама Шахмурадова.

      Открывая юбилейное мероприятие, директор института, академик Ирада Гусейнова рассказала о жизненном пути и богатой научно-педагогической деятельности ученого. Она отметила, что Ильхам Шахмурадов - известный ученый в области биоинформатики. Он начал свою научную деятельность в 1979 году по инициативе академика Джалала Алиева в Центре биологических исследований АН Азербайджанской ССР. В результате напряженного труда и научных изысканий профессора И.Шахмурадова был разработан ряд средств компьютерного анализа высокой точности, которые позволяют осуществлять поиск сайтов старта транскрипции и элементов ее регуляции, сайтов полиаденилирования первичной мРНК (PromH, PromHP, TSSP-TCM, nsite, nsiteM, nsiteH и POLYAR), создана база данных PlantProm по промоторам РНК полимеразы II растений PromH, PromHP, TSSP-TCM и POLYAR интенсивных трудовых и поисков высокоточной поисковой системы для ционного, человеческого и животного генов и поиска полиаденилирующих сайтов первичной РНК PlantProm по промоторам РНК-полимеразы II для растений.

     И.Гусейнова довела до внимания, что ученый также занимается педагогической деятельностью, преподает в Бакинском государственном университете, Азербайджанском медицинском университете и Университете Хазар ряд общих и специализированных курсов по молекулярной биологии, генетике и биоинформатике. Отмечалось, что ученый является автором более 60 научных статей, а также первого на азербайджанском языке терминологического словаря по биоинформатике.

      Отметив, что профессор И.Шахмурадов неоднократно представлял нашу страну за рубежом, директор института подчеркнула, что в 1999 году он работал исследователем в Научном центре Сангера в Соединенном Королевстве, 2000-2001 годах - в Исследовательском институте Хеликс Японии, 2001-2005 годах – в Департаменте компьютерных наук Колледжа Ройял-Холлоуэй Лондонского университета. В 2007-2010 годах являлся профессором Института информационных технологий COMSATS в Пакистане. В 2015-2016 годах проводил исследования в Научно-технологическом университете им. короля Абдаллы в Саудовской Аравии.

     Было отмечено, что в 2015 году по Распоряжению Президента Ильхама Алиева И.Шахмурадов был награжден Орденом «Терегги» за плодотворную научно-педагогическую деятельность.

      Затем академик И.Гусейнова вручила ученому Почетную грамоту института.

     Член-корреспондент НАНА Новруз Гулиев, профессор Сафтар Сулейманов, доктор химических наук Сираджаддин Саркяров и другие поздравили И.Шахмурадова с 60-летием, рассказали о его высоких человеческих качествах и поделились воспоминаниями об ученом.

     В заключение был продемонстрирован короткий документальный фильм «Перекресток: от математики к биологии», отражающий жизнь и научную деятельность юбиляра.