Arxiv
Прошел «День выпускника» магистров НАНА
10.07.2018

     10 июля прошел «День выпускника» магистров Национальной академии наук Азербайджана. На мероприятии приняли участие руководители научных и образовательных учреждений республики, действительные члены и члены-корреспонденты НАНА, представители СМИ.

     Открыв мероприятие вступительным словом, президент НАНА, академик Акиф Ализаде отметил, что «День выпускника» магистров НАНА является знаменательным событием. Напомнив, что магистратура НАНА была создана в 2015 году при поддержке главы государства, руководитель НАНА сообщил, что осуществлены важные мероприятия, нацеленные на организацию образовательного процесса на современном уровне. Отметив, что магистранты плодотворно пользуются созданными для них условиями, президент НАНА подчеркнул, что результаты их диссертационных исследований публикуются в местных и зарубежных журналах: «Статьи нескольких наших магистрантов уже опубликованы в журналах, индексируемых на платформе «Web of Science». А статья молодого ученого, окончившего магистратуру Института молекулярной биологии и биотехнологий по специальности «Биотехнологии», была опубликована в журнале с импакт-фактором 15.5. Это – достаточно большое достижение и результат успешного обучения».

     Оратор отметил, что в текущем году магистратуру НАНА по 18 специальностям и 39 специализациям окончили 57 человек. Сообщив, что поставленные цели были достигнуты, академик Акиф Ализаде подчеркнул, что деятельность самих магистрантов является свидетельством того, что создание магистратуры – это успешный шаг в сфере интеграции науки и образования. Руководитель НАНА отметил, что все первые выпускники, окончившие магистратуру Академии в прошлом году, сегодня успешно продолжают свою научную карьеру в НАНА. Большинство из них учатся в докторантуре Академии, чтобы получить ученую степень доктора философии.

     В заключение своего выступления академик Акиф Ализаде выразил свою уверенность в том, что выпускники станут достойными кадрами во всех областях, на которых будут работать. Он еще раз поздравил магистров в «Днем выпускника» и пожелал им успехов в дальнейшей научной деятельности.

     На мероприятии директор Института языкознания имени Насими НАНА, академик Мохсун Нагисойлу  рассказал о преимуществах обучения в НАНА. Академик сообщил, что большую роль в подготовке магистров в качестве специалистов высокого уровня играют такие факторы, как прохождение ими практики за рубежом и пользование передовой материально-технической базой, непосредственное участие действительных членов и членов-корреспондентов, профессоров НАНА в образовательном процессе: «В этом году свое обучение в нашем институте завершают три магистра, специализирующиеся в таких областях, как топонимы, гибридные языки и древние языки. Все они являются перспективными молодыми кадрами, на которые мы возлагаем большие надежды. Продолжение ими своего обучения в будущем будет служить развитию идеологии азербайджанства, способствовать выявлению языковых фактов, доказывающих богатство азербайджанского языка. Поэтому я считаю, что осуществление в НАНА обучения на ступени магистратуры – очень значимое мероприятие».

     Затем выступил директор Института полимерных материалов НАНА, член-корреспондент НАНА Бахтияр Мамедов. Он отметил, что создание в НАНА ступени магистратуры является фактором, способствующим развитию отечественной науки: «Магистранты получили возможность непосредственно участвовать в научно-исследовательском процессе и проведении исследовательских работ в лабораториях институтов Академии».

     Далее выступили научные руководители магистров, которые отметили, что создание ступени магистратуры в НАНА является успешным шагом, нацеленным на интеграцию науки и образования, повышение интереса молодежи в науке. Подчеркнув, что они с удовольствием принимали участие в образовательном процессе, ораторы поздравили магистров с «Днем выпускника» и пожелали успехов в дальнейшей научной деятельности.

     На мероприятии также выступили магистр Института информационных технологий Шалала Мансурова, магистр Института молекулярной биологии и биотехнологий  Эльнара Садыгова, магистр Института истории имени Аббасгулу Ага Бакиханова Асмер Геюшова, магистр Института языкознания имени Насими Беюкханум Аскерова, которые отметили, что гордятся тем, что являются выпускниками НАНА, и подчеркнули, что постараются оправдать возложенные на них надежды. Выразив руководству Академии огромную благодарность за все созданные для них условия, выпускники отметили, что и в дальнейшем сделают все от них зависящее для успешного продолжения своей научной деятельности.

     Затем выпускникам НАНА были вручены дипломы. В заключение мероприятия академику Акифу Ализаде была вручена премия «Друг молодежи», учрежденная Институтом истории НАНА.