Arxiv
Состоялась международная конференция, посвященная 90-летию академика Джалала Алиева
17.12.2018

    17 декабря в НАНА приступила к работе IX Международная научная конференция «Исследования фотосинтеза и водородной энергетики для устойчивого развития», посвященная 90-летию выдающегося ученого и общественно-политического деятеля, академика Джалала Алиева, при совместной организации Министерства сельского хозяйства, Института молекулярной биологии и биотехнологий НАНА и Международным обществом по исследованиям фотосинтеза (ISPR).

     В конференции приняли участие представители правительства, депутаты Милли Меджлиса, известные деятели науки, а также ученые из России, Украины, Казахстана, Грузии, Турции, Ирана и др. стран мира. Вначале участники почтили память выдающегося ученого в Аллее почетного захоронения, возложили цветы и венки к его могиле.

    Открывший заседание вступительным словом президент НАНА, академик Акиф Ализаде подробно рассказал о научной деятельности всемирно известного ученого Джалала Алиева. Фундаментальными исследованиями и научными достижениями академик Джалал Алиев определил ряд новых направлений биологической науки в Азербайджане и внес солидный вклад в решение ее актуальных проблем. Применение результатов, достигнутых ученым, всегда руководствовавшимся единством теории и практики, имеет большое значение с точки зрения развития и повышения продуктивности экономики республики. Джалалу Алиеву принадлежат большие заслуги в разработке стратегии охраны биологического разнообразия в стране и его эффективного использования. Его научные достижения, связанные с фотосинтезом, успешно применяются во многих странах мира.

     «Академик Джалал Алиев заложил основу развития молекулярной биологии и генной биотехнологии, развивая исследования в области биологии в Азербайджане» - сказав президент НАНА, подчеркнул, что ученый сыграл также значимую роль в формировании международных связей академии.

      Было отмечено, что Джалал Алиев, принимая участие в престижных международных мероприятиях в бывшем Советском Союзе, использовал последние инновации в своих научных поисках. Президент НАНА Акиф Ализаде также рассказал о высоких человеческих качествах выдающегося ученого.

    Выступив, министр сельского хозяйства Инам Керимов рассказал о заслугах Джалала Алиева в налаживании двухстороннего сотрудничества между Минсельхозом и НАНА. В своей речи министр отметил и Договор о намерениях, подписанный в сентябре текущего года между двумя учреждениями. Он подчеркнул, что подписанный договор является серьезным шагом в подготовки высококвалифицированных кадров и совместной организации мероприятий, и одной из них является конференция, посвященная 90-летию академика Джалала Алиева.

     Министр отметил, что согласно Распоряжению Президента Ильхама Алиева «О проведении 90-летнего юбилея академика Джалал Алиева», в руководимой им организации подготовлен специальный план мероприятий.

      Было отмечено, что академик Джалал Алиев определил фундаментальные исследования новых направлений аграрной науки в Азербайджане. Применение результатов, полученных ученым, привело к устойчивому развитию аграрной науки, и эти достижения имеют большое значение для повышения производительности труда.

      "Джалал Алиев посвятил свою жизнь не только научному творчеству, он подготовил около 260 высококвалифицированных специалистов в области аграрной науки" – сказал И. Керимов сказал, что его ученики и сегодня успешно работают в различных научных центрах и учебных заведениях мира, проделал заслуживающую одобрения работу по налаживанию связей с авторитетными международными научными организациями и пропаганде достижений азербайджанской науки.

      Работа академика Джалала Алиева всегда высоко ценилась нашим народом и государством, за его вклад в развитие науки он был награжден орденами «Истиглал и «Шараф» которые являются высшими наградами.

     Академик-секретарь Отделения биологических и медицинских наук, академик Ахлиман Амирасланов рассказал о деятельности и вкладе выдающегося ученого в науку, о его научно0организаторской деятельности. Он подчеркнул, что академик Джалал Алиев - ученый, заложивший основы междисциплинарного научного направления в Азербайджане.

     Далее вице-президент НАНА, директор Института молекулярной биологии и биотехнологий, академик Ирада Гусейнова рассказала о жизненном пути и научной деятельности всемирно известного ученого-селекционера Джалала Алиева, выразив гордость за то, что она воспитанница школы выдающегося ученого. Отметила, что академик Джалал Алиев был создателем новых направлений биологической науки в Азербайджане, видным ученым, которому принадлежат заслуги в развитии этой сферы.

  В ходе конференции секретарь Международного общества по исследованиям фотосинтеза, профессор Джулиан Итон-Рей выступил с докладом на тему «Вклад академика Джалала Алиева в мировую науку фотосинтеза».

     Затем состоялась презентация награды имени Джалал Алиева, учрежденная Международным обществом по исследованиям фотосинтеза.

     В мероприятии приняли участие и поделились своими воспоминаниями об ученом – академики Иса Габиббейли, Теймур Буньядов, Ягуб Махмудов, Асеф Гаджиев, член-корреспондент НАНА Новруз Гулиев, депутаты Милли Меджлиса и другие. Выступив от имени семьи ученого Заслуженный архитектор, лауреат Государственной премии Расим Алиев поделился своими мыслями и воспоминаниями об академике, рассказал о его вкладе в науку.

    В заключение мероприятия был продемонстрирован документальный фильм об академике Джалале Алиеве.