Arxiv
Выслушан отчет о научной и научно-организационной деятельности Отделения биологических и медицинских наук НАНА
25.01.2019

     25 января в Институте генетических ресурсов Национальной Академии наук Азербайджана состоялось очередное заседание Президиума НАНА. Первым делом президент НАНА, академик Акиф Ализаде ознакомил присутствующих с вопросами, стоящими на повестке дня.

     На мероприятии был рассмотрен вопрос о научной и научно-организационной деятельности Отделения биологических и медицинских наук НАНА (ОБМН) в 2018 году. Ученые, являющиеся сотрудниками научных учреждений и организаций отделения, представили данные о полученных важных научных результатах. Затем с отчетом о научной и научно-организационной деятельности ОБМН в 2018 году выступил академик-секретарь отделения, академик Ахлиман Амирасланов. Он сообщил, что в своей деятельности в отчетном году научные учреждения отделения опирались на государственные программы, распоряжения руководителя НАНА и постановления Президиума.

     Академик отметил, что в институтах отделения на 461 этапе были осуществлены 255 исследовательских работ по 91 теме, охватывающей 18 проблем, сотрудниками научных учреждений был реализован ряд мультидисциплинарных научно-исследовательских программ. Он добавил, что в медицинских учреждениях вне отделения велись исследования, которые охватывали 311 работ, 140 тем и 31 проблему, в научных и образовательных учреждениях аграрного профиля были продолжены 296 исследовательских работ по 106 темам, охватывающим 26 проблем. Докладчик подчеркнул, что в институтах отделения свое применение нашли 5, в области медицины – 64, по научным и образовательным учреждениям аграрного профиля – 28 научных результатов.

     Говоря об издательской деятельности отделения, академик сообщил, что в отчетном году были опубликованы 885 статей, 402 из которых были изданы за рубежом, в том числе 143 из них – в журналах с импакт-фактором, 430 тезисов, 163 из которых увидели свет за рубежом, 17 книг, 3 из которых были изданы за рубежом, 19 монографий, 10 из которых вышли в свет за рубежом, 15 учебников и учебных пособий. Ахлиман Амирасланов также добавил, что в прошлом году институты отделения получили 10 патентов, один из которых был получен из-за рубежа, в области медицины были получены 7 патентов, 5 из которых зарубежные, научные учреждения аграрного профиля получили 36 патентов, 5 из которых зарубежные.

     Академик-секретарь ОБМН также рассказал об организованных институтами отделения в 2018 году мероприятиях республиканского и международного масштабов. Ученый сообщил, что при организационной поддержке Президиума НАНА, ОБМН и Института молекулярной биологии и биотехнологий прошел ряд мероприятий, посвященных 90-летнему юбилею видного ученого, известного общественного деятеля, действительного члена НАНА, Заслуженного деятеля науки Джалала Алиева. Среди этих мероприятий оратор особо отметил Девятую международную конференцию «Исследования в области фотосинтеза и водородной энергетики во имя устойчивого развития» и мероприятие «Чтения академика Джалала Алиева», которые прошли при совместной организационной поддержке НАНА, Отделения биологических и медицинских наук, Института молекулярной биологии и биотехнологий НАНА и Международного общества по исследованиям в области фотосинтеза. Он добавил, что в рамках конференции секретарь Международного общества по исследованиям в области фотосинтеза, профессор Джулиан Итон-Рай вручил учрежденную этим обществом премию имени академика Джалала Алиева профессору Университета Окаяма (Япония) Шену Жиан-Рену.

     Говоря о международных связях отделения, докладчик отметил, что были расширены научные связи с такими организациями, как Королевские ботанические сады Кью (Великобритания), Свободный университет Берлина, Ганноверский, Франкфуртский и Штутгартский университеты (Германия), Департамент сельского хозяйства США, Общество ботанических садов США, Ботанический сад Миссури (США), Международный центр сельскохозяйственных исследований в засушливых регионах, Международный центр улучшения пшеницы и кукурузы, Вагенингенский университет и организация «Rijk Zwaan Breeding» (Королевство Нидерланды), Национальный институт сельскохозяйственных исследований Франции, его центры в Бордо и Авиньоне, а также Университет Монпелье, Институт геронтологии Академии медицинских наук Украины, Почвенный институт имени В.В.Докучаева (Россия), Центральный сибирский ботанический сад Сибирского отделения Российской академии наук, Институт цитологии и генетики СО РАН, Институт почвоведения и агрохимии СО РАН, Астраханский государственный университет, университеты Хаджеттепе, Анкары, Мустафы Кемаля Ататюрка (Турция), Институт по устойчивой защите растений Национального исследовательского совета Италии, а также с более чем 60-ю научно-исследовательскими и образовательными учреждениями, генбанками, ботаническими садами, международными центрами России, США, Турции, Ирана, Грузии и прочих стран.

     Оратор сообщил, что в прошлом году постановениями Президиума НАНА в Институте почвоведения и агрохимии отделения была создана совместная с Сеульским университетом (Южная Корея) международная лаборатория, а в Институте физиологии имени академика Абдуллы Гараева – Лаборатория иммунофизиологии и экспериментальной трансплантологии.

     Отметив, что в 2018 году сотрудники институтов отделения приняли участие на различных республиканских и зарубежных международных конкурсах на получение грантов, ученый добавил, что на основе 58 проектов, которые финансировались Фондом развития науки при Президенте Азербайджанской Республики и некоторыми зарубежными фондами, велись совместные исследования вместе с 32-мя зарубежными учеными.

     Сказав, что были расширены мероприятия, направленные на интеграцию науки и образования, академик сообщил, что в отчетном году институты отделения продолжили сотрудничество с образовательными центрами республики, были развиты связи с соответствующими кафедрами Бакинского государственного университета, Азербайджанского медицинского университета, Азербайджанского государственного аграрного университета, Азербайджанского государственного педагогического университета, Сумгаитского государственного университета и т.д.

     Говоря о подготовке научных кадров в институтах отделения, ученый отметил, что в 2018 году в докторантуру поступили 18 человек, в магистратуру – 15, свои научные исследования продолжили 82 докторанта и 139 диссертантов, были защищены 14 диссертаций на соискание ученой степени доктора наук и 30 диссертаций на соискание ученой степени доктора философии, 11 диссертаций на соискание ученой степени доктора наук и 12 диссертаций на соискание ученой степени доктора философии были подготовлены к защите.

     После прослушивания доклада состоялись дискуссии, было принято постановление об утверждении отчета и включении его в годовой отчет НАНА.

     Затем было принято постановление Президиума НАНА о внесении частичных изменений в структуру Института дендрологии НАНА.

http://science.gov.az