Arxiv
В Академии наук отмечено 90-летие члена-корреспондента Дамира Гаджиева
08.02.2019

     7 февраля при организации Отделения биологических и медицинских наук в Главном здании Национальной Академии наук Азербайджана состоялось мероприятия по случаю 90-летия со дня рождения видного ученого-биолога, врача и педагога, члена-корреспондента НАНА Дамира Гаджиева.

      Выступивший президент Академии наук, академик Акиф Ализаде в своей речи рассказал об исключительных заслугах Д. Гаджиева в развитии и продвижении медицинской науки Азербайджана, высоких человеческих качествах ученого. Академик отметил, что Д. Гаджиев получил особое уважение среди тех, кто знал его благодаря его интеллектуальному уровню, мышлению и характеру.

     В 1964 году он был избран заведующим кафедрой общей биологии Азербайджанского государственного медицинского института, и с тех пор работал проректором по научной работе, председателем Научно-медицинского совета Министерства здравоохранения Азербайджанской Республики.

      Он подчеркнул, что биолог имел заслуги в подготовке высококвалифицированных кадров.

     Затем выступив, академик-секретарь ОБМН, академик Ахлиман Амирасланов рассказал о научно-педагогической деятельности ученого. Работы ученого, посвятившего 47 лет своей жизни науки, были связаны с палеонтологией, палеобиологией, палеотератологией и палеопаталогией, а также с зоологией, стратиграфией, медицинской биологией, медицинской генетикой и космической биологией.

     Далее заведующий кафедрой медицинской биологии и генетики АМУ, доцент Вагиф Керимов выступил с докладом «Научная и научно-организационная деятельность члена-корреспондента НАНА Дамира Гаджиева». В докладе отмечалось что он изучил "фауну миоцена" (гиппарион) Евразии и описал новые породы и типы древних млекопитающих. Д. Гаджиев сыграл большую роль в прославлении и изучении на мировом уровне древнего поселения человека, обнаруженного на юге Нагорного Карабаха, обнаруженного Мамедали Гусейновым в 60-х годах прошлого столетия. Он подтвердил, что каменные орудия, обнаруженные в пятом слое Азыхской пещеры, принадлежали культуре среднего Ашеля.

      В ходе мероприятия выступили ректор АМУ, профессор Герай Герайбейли, директор Института физиологии, доктор биологических наук Улдуз Гашимова, заведующий отделом Института археологии и этнографии, доктор исторических наук Асадулла Джафаров и др.

     В заключение был показан документальный фильм о Дамире Гаджиеве.