Arxiv
Расширяются связи между Институтом генетических ресурсов и организациями ООН
18.02.2019

      В Институте генетических ресурсов (ИГР) Национальной Академии наук Азербайджана состоялась встреча с участием резидента-координатора ООН в Азербайджане Гулама Исхагзаи, советника ООН по координации Шамс Мустафаевой, руководителя программы развития ООН Алессандро Фракасетти, руководителя Офиса партнерства и координации ФАО в Азербайджане Мелек Чакмак и руководителя Управления международных связей Президиума Академии наук Эсмиры Алирзаевой.

     Директор института, член-корреспондент НАНА Зейнал Акперов отметил, что руководимое им учреждение главной организацией, координирующей все исследования в области генетических ресурсов в стране. Основными научными направлениями являются инвентаризация, паспортизация, сбор, интродукция, восстановление, размножение, оценка по международным дескрипторам культурных растений и их диких сородичей.

     В институте оценена их устойчивость к биотическим и абиотическим стресс-факторам, обеспечено сохранение и создана Национальная База Данных по генетическим ресурсам растений. Он отметил сотрудничество Института генетических ресурсов НАНА по проекту «Сохранение и устойчивое использование глобального агробиологического разнообразия». При поддержке Всемирного банка в институте создана современная лаборатория Биотехнологий.

     В свою очередь Г. Исхагзаи сказал, что содействие устойчивому развитию в деятельности ООН и сохранение в центре внимания изменение климата является приоритетными направлениями и работе ИГР в этом направлении уделяется особое значение.

     В заключение гости ознакомились с работой отделов института и Национального генбанка.