Arxiv
Отмечен 125-летний юбилей члена-корреспондента Академии наук Азербайджана Ивана Ивановича Карягина
21.06.2019

     Научный симпозиум, посвященный 125-летию члена-корреспондента Академии наук Азербайджана, известного исследователя флоры Азербайджана Ивана Ивановича Карягина, был организован Институтом ботаники НАНА и Обществом ботаников Азербайджана.

     Открывая мероприятие вступительной речью, академик-секретарь Отделения биологических и медицинских наук Национальной академии наук Азербайджана академик Ахлиман Амирасланов, рассказал о вкладе выдающегося ученого в развитие ботанической науки Азербайджана. Он отметил, что 43 года из 72 лет своей жизни И.И. Карягин посвятил исследованию флоры Азербайджана, изучению систематики и флористики растительного покрова,  сыграл огромную роль в создании и  пополнении Гербарной коллекции.

     Выступая с речью о жизни, научной и научно-организационной деятельности И.И. Карягина, директор Института ботаники НАНА, академик Валида Ализаде,  рассказала о  становлении и жизненном пути ученого, который занимал особое место в изучении ботанической науки  в Азербайджане. Она отметила, что 8-томный фундаментальный труд «Флора Азербайджана», изданный в 1950–1961 годах под его руководством и научной редакцией, является величайшим достоянием ученого. Несколько новых видов растений названо в его честь, что весьма знаменательно. По результатам его исследований И.И. Карягин был удостоен звания кандидата биологических наук в 1946 году, избран членом-корреспондентом Академии наук Азербайджанской ССР в 1958 году, а также награжден орденом Ленина и рядом других орденов и медалей.

     Доктор Рашад Салимов, заведующий отделом систематики и биоразнообразия Института ботаники НАНА, выступил с презентацией на тему «Современные тенденции развития систематики растений». Докладчик подчеркнул, что одна из самых ценных страниц в истории ботаники Азербайджана связана с именем выдающегося ученого И. И. Карягина. Он довел до сведения то, что систематическое, флористическое, морфологическое, филогенетическое изучение таксонов растений, включенных во флору Азербайджана, оценка современного состояния биологического разнообразия и экосистем, мониторинговые исследования  продолжается с использованием современных подходов и методов. Р. Салимов добавил, что в последние годы в Институте ботаники НАНА создана электронная база данных «Флора Азербайджана» в онлайн-системе TROPICOS США, в которую включена подробная информация о нашей флоре.

     Затем академик Магеррам Бабаев и другие выступили с речами и отметили, что И.И.Карягин навсегда останется в памяти азербайджанского народа.

     Большой интерес вызвал показ фильма, посвященного жизни и деятельности И.И.Карягина, выдающегося исследователя флоры Азербайджана

     В конце состоялась презентация книги «Растения Большого Кавказа, Азербайджан» («Plants of the Greater Caucasus, Azerbaijan»), опубликованной под руководством академика Валиды Ализаде впервые  для региона.