Arxiv
Обсуждены вопросы мультидисциплинарного исследования легочных карцином и нейродегенеративных амилоидных заболеваний
12.07.2019

11 июля в Институте молекулярной биологии и биотехнологий НАНА состоялось Общее собрание Отделения биологических и медицинских наук.

На мероприятии приняли участие вице-президент НАНА, академик Ирада Гусейнова, академик-секретарь отделения, академик Ахлиман Амирасланов, члены отделения и бюро, руководители и сотрудники соответствующих научных учреждений, профессора НАНА по отделению, ученые-врачи соответствующего профиля Азербайджанского медицинского университета.

Первым делом директор Института биофизики, член-корреспондент НАНА Октай Гасымов выступил с научным докладом «Мультидисциплинарное исследование легочных карцином и нейродегенеративных амилоидных заболеваний: результаты, прогнозы и дальнейшие направления». Ученый сообщил, что исследования, проводимые в области онкологических и нейродегенеративных заболеваний, являются одними из самых приоритетных направлений современной биомедицины. Сказав, что важную роль в возникновении этих заболеваний играют генетические, эпигенетические факторы, загрязнение окружающей среды, наличие оксидативного стресса и т.д., докладчик добавил, что есть необходимость в изучении проблем, которые создают эти мультифакториальные заболевания, и применении в их решении инновационных, мультидисциплинарных подходов. В докладе говорилось об исследовательских работах, проделанных в данном направлении, полученных результатах и достижениях. После дискуссий и озвучивания ответов на вопросы было принято постановление отделения о представлении доклада Президиуму для прослушивания.

Затем были рассмотрены научно-организационные вопросы. Постановлением отделения были внесены частичные изменения в состав Ученого совета Института почвоведения и агрохимии НАНА.

Далее были рассмотрены некоторые кадровые вопросы.