Arxiv
Иранские ученые были проинформированы о достижениях Отделения биологических и медицинских наук
14.10.2019

Академик-секретарь Отделения биологических и медицинских наук (ОБМН) НАНА академик Ахлиман Амирасланов принял ректора Исламского университета Азад в Иране профессора Азиза Джаванпур и представителя по медицинскому образованию в Азербайджане того же научного учреждения доктора Амини Тебризи.

Выступая на встрече, А.Амирасланов рассказал о роли ОБМН в структуре НАНА, основных направлениях исследований, особенно научных и организационных достижениях в области медицинской генетики и онкологии в Азербайджане. Он выразил удовлетворение прогрессивным развитием отношений с научными и образовательными учреждениями Исламской Республики Иран и заявил, что заинтересован в дальнейшем расширении и углублении этих отношений.

В свою очередь профессор А.Джаванпур рассказал об Исламском университете Азад в Тебризе, его факультетах, стратегиях и достижениях в области науки и образования, которые имеют отличную репутацию в Иране и во всем мире, и в настоящее время обучают 53 000 студентов. Он выразил удовлетворение встречами с директором Института генетических ресурсов членом-корреспондентом НАНА Зейналом Акпаровым и учеными института.

Далее были обсуждены дальнейшие перспективы научных связей, а также возможные направления совместных исследований между институтами ОБМН, Онкологической клиникой Азербайджанского медицинского университета и Исламского университета Азад в Тебризе.

В заключение профессор А.Джаванпур пригласил академика Ахлимана Амирасланова в Исламский университет Азад в Тебризе.

http://science.az/news/open/11270?fbclid=IwAR19ToXiVhiWmf_qry-mDT_NKiKtTiMgKCExyCJw-quE7ZFuifjXp6DbD00