Arxiv
Состоялось очередное заседание Президиума НАНА
16.10.2019

16 октября cостоялось очередное заседание Президиума Национальной академии наук Азербайджана.

На мероприятии сотрудникам Института нефтехимических процессов имени академика Юсифа Мамедалиева НАНА, которые по Распоряжению Президента Азербайджанской Республики были удостоены наград, были вручены соответствующие награды, а также Памятные знаки НАНА, а победителям конкурса «Молодые химики в науке» – дипломы.

Первым научно-организационным вопросом, стоявшим на повестке дня, был вопрос об итогах визита делегации во главе с президентом НАНА в Болгарию. Академик Акиф Ализаде рассказал об участии делегации на официальной церемонии, посвященной 150-летнему юбилею Болгарской академии наук, и встречах, проведенных в рамках поездки. Академик сообщил, что во время встречи с вице-президентом этой страны Илианой Йотовой обсуждались научные связи между двумя странами, и подчеркнул, что и в дальнейшем работы, направленные на расширение этих связей, будут продолжены. Президент НАНА отметил, что во время встречи делегации с министром энергетики Республики Болгария Теменужкой Петковой министру была вручена юбилейная медаль «100-летие органов дипломатической службы Азербайджанской Республики (1919-2019)». Академик Акиф Ализаде добавил, что делегация побывала в Национальном музее естественной истории Болгарской академии наук, а также рассказал о своем обширном интервью Болгарскому государственному телевидению, во время которого он говорил о деятельности НАНА в последние годы, реализованных важных проектах и т.д.

На заседании было принято соответствующее постановление об итогах визита делегации НАНА в Болгарию.

Затем на рассмотрение был вынесен вопрос о деятельности отечественных ученых в Объединенном институте ядерных исследований (ОИЯИ).

Далее были рассмотрены вопросы, связанные с Национальной информационной системой «Научные кадры», совместной деятельностью НАНА и Азербайджанского государственного телевидения в сфере популяризации науки, нормативно-правовыми актами и правилами внутренней дисциплины, регулирующими деятельность НАНА.

Затем на мероприятии был утвержден состав редакционной коллегии третьего издания «Красной книги Азербайджанской Республики», было поручено подготовить рабочую программу, охватывающую 2019-2023 годы, и представить ее на рассмотрение Президиума.

Также были приняты постановления о проведении 70-летнего юбилея академика Рамиза Мамедова, 70-летнего юбилея академика Арифа Гашимова и 60-летнего юбилея академика Энвера Нахмедова. Были даны поручения в связи с проведением научной конференции, посвященной юбилею Р.Мамедова, и изданием библиографического указателя его трудов, а также с проведением научных сессий, посвященных юбилеям А.Гашимова и Э.Нахмедова, освещением их научной и научно-организационной деятельности в средствах массовой информации и т.д.

Прочим постановлением Президиума был утвержден состав редакционной коллегии журнала НАНА «Науки о жизни и биомедицина».

http://science.az/news/open/11301