Arxiv
Состоялось заседание Президиума НАНА
27.01.2020

24 января состоялось очередное заседание Президиума Национальной академии наук Азербайджана.

Вначале президент НАНА, академик Рамиз Мехтиев вручил юбилейные медали Азербайджанской Республики «100-летие Бакинского государственного университета (1919-2019)» директору Института ботаники НАНА, академику Валиде Ализаде, директору Института генетических ресурсов НАНА, члену-корреспонденту НАНА Зейналу Акперову, директору Института дендрологии НАНА, члену-корреспонденту НАНА Тофику Мамедову, директору Института почвоведения и агрохимии НАНА, члену-корреспонденту НАНА Аловсату Гулиеву и директору Института физиологии имени академика Абдуллы Гараева НАНА, доктору биологических наук Улдуз Гашимовой.

Открыв мероприятие вступительным словом, академик Рамиз Мехтиев отметил, что сегодня будут заслушаны отчеты по итогам научной и научно-организационной деятельности Отделения биологических и медицинских наук НАНА и Ленкоранского регионального научного центра НАНА в 2019 году.

Затем отчетный доклад Отделения биологических и медицинских наук представила вице-президент НАНА, председатель отделения, академик Ирада Гусейнова. Академик сообщила, что в отчетном году в деятельности научных учреждений отделения за основу были взяты указы и распоряжения Президента Азербайджанской Республики, государственные программы, распоряжения руководителя НАНА, постановления Общего собрания и Президиума НАНА.

Академик Ирада Гусейнова рассказала об исследованиях, которые велись в таких сферах, как изучение, восстановление, охрана, рациональное использование биоразнообразия, почвенных и водных ресурсов, создание на основе этих исследований баз данных, изучение молекулярно-генетических и физико-химических основ биологических процессов, геномные и протеомные исследования, разработка фундаментальных основ новых биотехнологий, изучение физиологических и молекулярно-генетических основ патологий, применение высоких технологий и стволовых клеток при разработке новых методов диагностики и лечения, лекарственных препаратов и в репродуктивной медицине и т.д. Она отметила, что в прошлом году велись исследования, которые охватывали 18 проблем, 90 тем и 267 работ, на 483 этапах были завершены 29 тем и 111 работ. Академик добавила, что по результатам исследований свое применение нашли 8 работ. Она также сообщила, что в отчетном году были успешно реализованы пять мультидисциплинарных научно-исследовательских программ, которые финансировались Президиумом НАНА и были нацелены на решение фундаментальных научных проблем.

Академик Ирада Гусейнова рассказала о некоторых из 15-ти самых важных результатов, полученных в институтах отделения в ходе исследований, а также о научных результатах, полученных в соответствующих научных и образовательных учреждениях медицинского и аграрного профилей.

Сказав, что в 2019 году сотрудники научных учреждений приняли участие в различных республиканских и зарубежных международных грантовых проектах, докладчик подчеркнула, что ученые вели исследования на основе 50-ти проектов, которые финансировались со стороны различных фондов, в 25-ти из них работа велась совместно с зарубежными учеными. В отчетном году институты отделения получили 11 патентов, 2 из которых получены за рубежом.

Говоря об издательской деятельности отделения, академик отметила, что в 2019 году был издан 991 научный труд, в том числе 16 книг, 4 из которых увидели свет за рубежом, и 17 монографий, 4 из которых были изданы за рубежом. В прошлом году сотрудниками научных учреждений были опубликованы 594 статьи, 338 из которых увидели свет за рубежом, 148 из них были изданы в журналах с импакт-фактором, 364 тезиса, 224 из которых были опубликованы за рубежом, 7 учебников и научно-массовых изданий, на труды ученых ссылались 3072 раза.

Говоря о подготовке кадров, академик Ирада Гусейнова сообщила, что в отчетном году в докторантуре институтов отделения свое обучение продолжили 52 человека – по программе подготовки докторов философии, 22 человека – по программе подготовки докторов наук, 24 человека завершили свое обучение, к защите были подготовлены 9 диссертаций на соискание ученой степени доктора наук и 16 диссертаций на соискание ученой степени доктора философии. В то же время, в диссертантуре свои исследования продолжили 94 человека – по программе подготовки докторов философии и 38 человек – по программе подготовки докторов наук.

Сказав, что в прошлом году в магистратуру институтов отделения поступили 25 человек, академик подчеркнула, что 20 человек окончили магистратуру, в настоящее время свое обучение продолжают 40 человек.

Говоря о мероприятиях, осуществленных в области интеграции науки и образования, академик Ирада Гусейнова сообщила, что в отчетном году были расширены связи с соответствующими кафедрами ряда университетов республики, в большинстве институтов отделения функционируют базовые кафедры и филиалы университетов.

Академик также рассказала о деятельности отделения в области международного сотрудничества: «В институтах отделения функционируют 9 международных лабораторий. Были расширены научные связи с почти 80-тью научно-исследовательскими и образовательными учреждениями, генбанками, ботаническими садами более 40-а стран мира, а также с международными центрами и организациями, заключены 14 новых договоров. Более 70-ти сотрудников институтов отделения выступили с докладами на 38-ми международных конференциях и симпозиумах. В течение года сотни зарубежных ученых, руководители и специалисты международных центров посетили отделение и институты, были обсуждены вопросы реализации существующих проектов и возможности перспективного сотрудничества».

После прослушивания доклада состоялись дискуссии, были озвучены ответы на вопросы. В дискуссиях приняли участие первый вице-президент НАНА, академик Ибрагим Гулиев, вице-президент НАНА, академик Расим Алигулиев, академик-секретарь НАНА, член-корреспондент НАНА Аминага Садыгов, руководители научных учреждений, входящих в состав отделения, и другие.

После дискуссий Президиум утвердил отчет о научной и научно-организационной деятельности отделения в 2019 году, было постановлено включить важные результаты в отчет Президиума НАНА. Целесообразными были признаны исследования по изучению, восстановлению, охране, рациональному использованию биоразнообразия, почвенных и водных ресурсов, опираясь на современные подходы, созданию электронных баз данных и карт, исследования в области компьютерной биологии, применения искусственного интеллекта в биологии и медицине, применения высоких технологий и стволовых клеток при разработке новых методов диагностики и лечения, лекарственных препаратов и в репродуктивной медицине. Отделению были даны поручения, нацеленные на решение актуальных проблем аграрного сектора для обеспечения продовольственной безопасности в Азербайджане, расширение с этой целью деятельности в области разработки фундаментальных основ молекулярно-биологических, генетических подходов и биоинженерии, охрану окружающей среды, применение современных подходов, математических и молекулярно-генетических методов при комплексном мультидисциплинарном исследовании, восстановлении и рациональном использовании основных экосистем и биологического разнообразия республики, редких и исчезающих видов и т.д.

Следующим на повестке дня стоял вопрос о научной и научно-организационной деятельности Ленкоранского регионального научного центра НАНА в 2019 году. Выступив с отчетным докладом, директор центра, доктор аграрных наук Фарман Гулиев сообщил, что в прошлом году в ЛРНЦ на шести этапах были проделаны пять работ по пяти темам, охватывающим две проблемы, на шести этапах были завершены две работы по двум темам.

Фарман Гулиев рассказал о мероприятиях по сбору, сохранению, восстановлению и всестороннему изучению существующих в Ленкорань-Астаринской зоне сортов и форм чая, цитрусовых и субтропических растений, созданию новых сортов, а также изучению флористического состава, разнообразия и особенностей Ленкорань-Астаринской зоны. Он отметил, что в результате исследовательских работ были всесторонне оценены морфологические, биологические особенности и качественные показатели более 50-ти форм-клонов чая, четыре сорта, превосходящие контроль по ряду своих особенностей, были районированы и запатентованы. Помимо этого, созданные сорта-формы лимона и мандарина были представлены Государственной службе по регистрации сортов растений и контролю за семенами при Министерстве сельского хозяйства Азербайджанской Республики и в настоящее время успешно проходят испытания.

Говоря о работах, направленных на обнаружение археологических и нумизматических памятников в юго-восточном регионе Азербайджана, составление карт их местоположения, создание нумизматического фонда и музея, каталогизацию нумизматических материалов и их включение в научный оборот, Фарман Гулиев подчеркнул, что на территории Ленкоранского и Лерикского районов велись археологические разведывательные работы и были обнаружены новые памятники.

Затронув также вопрос об издательской деятельности ЛРНЦ, директор сообщил, что в отчетном году были изданы 10 научных трудов сотрудников центра, в том числе одна книга, восемь статей, одна из которых была опубликована за рубежом, и один тезис, на труды ученых ссылались 20 раз.

После прослушивания доклада состоялись дискуссии, были озвучены ответы на вопросы. После дискуссий отчет о научной и научно-организационной деятельности Ленкоранского регионального научного центра НАНА в 2019 году был утвержден, центру были даны соответствующие поручения в связи с его дальнейшей деятельностью.

Прочими постановлениями Президиума были внесены частичные изменения в структуру Института геологии и геофизики НАНА, доктор исторических наук Наджаф Мусейибли был назначен заместителем директора Института археологии и этнографии НАНА по научной работе.

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.