Arxiv
Было обсуждено активное участие ученых в международных проектах
05.05.2020

Управление внешних связей аппарата Президиума НАНА провело пятичасовое онлайн-собрание с отделами внешних связей научных учреждений НАНА и ответственными за данную сферу лицами.

Начальник управления, доктор философии по биологии Эсмира Алирзаева подробно рассказала о двусторонних конкурсах проектов, которые объявлены НАНА совместно с научными организациями различных стран мира, нынешнем состоянии проекта «Горизонт 2020», достижениях последних лет и существующих проблемах, и призвала коллег к более активному участию в международных проектах и программах.

Свои предложения по усилению совместной с научными учреждениями НАНА деятельности и расширению возможностей для участия ученых академии в международных научных программах озвучили заведующий Отделом управления проектами, доктор философии по политическим наукам Руслан Гасымов и заместитель заведующего отделом Айтен Гусейнова. Заместитель заведующего Отделом внешнего сотрудничества Орхан Мамедов рассказал о правилах подписанных между организациями документов о сотрудничестве и предъявляемых к ним требованиях. Главные специалисты отдела Малахат Гурбанова и Егяна Алиева представили механизмы проведения мониторингов по повышению эффективности существующих связей с научными структурами различных стран.

На собрании выступили ответственные за сферу внешних связей представители научных учреждений НАНА: Дуньямалы Мамедов от Института физики, Тофик Бабаев от Института систем управления, Эльдар Аббасов от Института математики и механики, Бабек Набиев от Института информационных технологий, Севиндж Гусейнова от Института биофизики и многие другие. Они рассказали о достижениях, полученных в представляемых ими учреждениях в соответствующей области, международных программах и проектах, в которых они приняли участие, сферах сотрудничества, существующих трудностях, а также выдвинули свои предложения для достижения еще больших успехов в области международного сотрудничества.

В ходе собрания было достигнуто соглашение о проведении вебинаров и тренингов, посвященных подготовке проектов в соответствии с международными стандартами, а также обмену опытом.