Arxiv
Состоялась видеоконференция молодых ученых на тему «Гейдар Алиев, архитектор современной азербайджанской государственности»
12.05.2020

Институтом почвоведения и агрохимии НАНА и Советом молодых ученых и специалистов организована видеоконференция, посвященная 97-летию общенационального лидера Гейдара Алиева.

Видеоконференция на тему «Гейдар Алиев, архитектор современной азербайджанской государственности» была проведена на платформе «Zoom».

Председатель Совета молодых ученых и специалистов института Фарид Мустафаев, который модерировал мероприятие, сказал, что меры, предпринятые руководством страны по предотвращению распространения коронавируса в Азербайджане, который представляет угрозу для всего человечества, дали положительные результаты. Он выразил уверенность, что благодаря принятым превентивным мерам мы скоро избавимся от этой глобальной беды.

Подчеркнув важность конференции, Ф.Мустафаев отметил, что азербайджанский народ с глубоким уважением вспоминает Гейдара Алиева, который оставил неизгладимые следы в его судьбе и истории. Гейдара Алиева характеризуют как патриарха политического мира, непобедимой фигуры, способной влиять на ход истории.

Затем председатель Совета молодых ученых и специалистов НАНА доктор философии по физике, доцент Фамин Салманов выступил с докладом «Молодежная политика Гейдара Алиева». Он отметил, что великий лидер Гейдар Алиев проделал важную работу по расширению и стимулированию научной и общественной деятельности молодежи, воспитанию ее в национальном духе, пропаганде культурного наследия и истории страны.

Ученый отметил, что основа всех успехов современного Азербайджана, который из года в год динамично развивается и с каждым годом набирает международный авторитет, связана с именем гениального политика и видного государственного деятеля Гейдара Алиева.

Ф.Салманов сказал, что великий лидер Гейдар Алиев предпринял последовательные шаги для формирования интеллектуального поколения. Богатое государственное наследие является отличным примером для молодежи. Современное независимое азербайджанское государство, шедевр Гейдара Алиева, является источником гордости для каждого представителя молодежи страны.

Председатель совета подчеркнул, что основанная общенациональным лидером Гейдаром Алиевым государственная молодежная политика должным образом продолжается президентом Ильхамом Алиевым. Он высоко оценил меры, предпринятые президентом по предотвращению распространения пандемии COVID-19 в стране, отметив, что молодежь академии также выразила солидарность с призывами президента в отношении режима карантина, применяемого в Азербайджане.

Председатель территориальной организации партии "Ени Азербайджан" НАНА доктор философии по биологии Ульдуза Мехвалиева выступила с докладом «Гейдар Алиев как основатель партии «Ени Азербайджан». Она подчеркнула, что видный деятель Гейдар Алиев подходил ко всем вопросам из принципов государства и государственности, и всегда видел будущее Азербайджана, а также Партии ЕА в молодежи.

Далее были заслушаны доклады.