Arxiv
Состоялось онлайн-заседание Ученого совета Отделения биологических и медицинских наук
15.05.2020

С использованием платформы «Zoom» прошло онлайн-заседание Ученого совета Отделения биологических и медицинских наук НАНА (ОБМН).

Открыв мероприятие вступительным словом, вице-президент НАНА, председатель Ученого совета ОБМН, академик Ирада Гусейнова ознакомила участников заседания со стоящими на повестке дня вопросами.

Она сообщила, что по распоряжению президента НАНА, академика Рамиза Мехтиева «О профилактических мероприятиях в НАНА в связи с коронавирусом» отделению были даны особые поручения. Академик также рассказала о работах, которые были проделаны в соответствии с прочими важными распоряжениями руководителя НАНА, подписанными им за последние 2 месяца.

Академик И.Гусейнова отметила, что с первых дней распространения вируса ОБМН проводились просветительские мероприятия и семинары, а в период режима карантина в печати, информационных агентствах, а также на радио и телевидении были организованы выступления в связи с пандемией. Она добавила, что учеными и специалистами отделения продолжают проводиться исследования, в магистратуре на высоком уровне организовано дистанционное обучение.

Вице-президент сообщила, что главой государства претворяются в жизнь комплексные профилактические мероприятия, нацеленные на предотвращение широкого распространения коронавирусной инфекции и защиту здоровья населения. Она подчеркнула, что опыт Азербайджана в борьбе с коронавирусом высоко ценится во всем мире.

Говоря о планируемой научной онлайн-конференции «Пандемия коронавируса: от научных исследований к обеспечению здорового будущего», председатель отделения призвала ученых ОБМН принять активное участие в работе конференции. Она отметила, что в настоящее время продолжается процесс приема и экспертизы материалов, представленных для участия на онлайн-мероприятии.

Сказав, что разработан пакет предложений в связи с деятельностью НАНА в период пост-пандемии, ученый добавила: «Возникла необходимость в пересмотре приоритетных направлений исследований, которые будут вестись в период пост-пандемии. Особое место среди этих исследований занимают такие вопросы, как вирусы и заразные болезни, продовольственная безопасность, биомедицина, изменения климата». Она сообщила, что в плане предложений подчеркнута необходимость в создании возможностей для проведения исследований по биобезопасности.

Академик И.Гусейнова рассказала о местах, выделенных в текущем году для магистратуры ОБМН, а также отметила, что в этом году 2 магистранта отделения поступили в докторантуру известных университетов Европы.

Напомнив о последних постановлениях Президиума НАНА в связи с утверждением руководящих кадров в институтах отделения, вице-президент подчеркнула необходимость в усилении кадровой политики. Она также сообщила, что предложения, представленные ОБМН в связи с совместными исследовательскими проектами Министерства сельского хозяйства Азербайджанской Республики и научных учреждений НАНА были одобрены министерством.

Затем директор Института ботаники НАНА, академик Валида Ализаде рассказала о работах, проделанных в связи с Третьим изданием «Красной книги» Азербайджанской Республики, и подчеркнула необходимость в организации соответствующих экспедиций. Ученый добавила, что важно расширить совместную деятельность с Министерством экологии и природных ресурсов Азербайджанской Республики.

На онлайн-заседании выступили советник НАНА, академик Гариб Мамедов, директор Института генетических ресурсов, член-корреспондент НАНА Зейнал Акперов, директор Института дендрологии, член-корреспондент НАНА Тофик Мамедов и директор Института зоологии, доктор биологических наук Эльшад Ахмедов, которые озвучили свои предложения по таким вопросам, как организация экспедиций в регионы республики, осуществление полевых исследований, а также проведение испытаний на научно-экспериментальных базах и опорных пунктах и т.д.

Далее ректор Азербайджанского государственного аграрного университета, член-корреспондент НАНА Ибрагим Джафаров рассказал об организации в руководимом им высшем учебном заведении дистанционного обучения, создании в университете с этой целью Интернет-телевидения и трансляции 320-ти лекций на различных каналах.

Помимо этого, на мероприятии были рассмотрены вопросы, связанные с выполнением ряда важных государственных программ и национальных стратегий, постановлений Президиума НАНА, распоряжений президента НАНА, а также дальнейшим развитием исследовательского процесса и подготовки кадров в институтах отделения, были озвучены соответствующие предложения.

На заседании было принято постановление о вручении академику Сейфаддину Алиеву, доктору биологических наук Эльману Искендеру, профессору Амину Бабаеву и доктору философии по биологии Эсмире Алирзаевой Почетных грамот отделения по случаю их юбилеев.

В заключение были рассмотрены научно-организационные и кадровые вопросы по ОБМН и приняты соответствующие постановления.