Arxiv
Изучается влияние изменения климата на лесные ландшафты Азербайджана
19.05.2020

Сотрудниками Лаборатории охраны растений Института дендрологии НАНА проводится мониторинг биологического разнообразия лесных ландшафтов.

Целью исследования является изучение влияния изменения климата на биологическое разнообразие лесных ландшафтов в Азербайджане. В исследовании анализируется таксономическая структура видов, оценивается категория и статус этих видов в контексте изменения климата, определяются безопасные и чувствительные виды в процессе развития, GİS картографирование, прогнозирование на основе математического моделирования.

По первым результатам исследований по разнообразию флоры лесных ландшафтов определены таксономическая структура, биоэкологические особенности, устойчивость к изменению климата 749 видов растений, относящихся к 96 семействам в лесных ландшафтах страны. Согласно ландшафту, в равнинных, горных, засушливых и тугайных лесах были обнаружены 155 родов, 452 вида растений, относящихся к семействам Rosaceae, Asteraceae, Labiatae, Orchidaceae, Cyperaceae, Fabaceae, Apiaceae, Poaceae, Ranunculaceae, Boraginaceae. Выяснилось, что благодаря своему богатому видовому и родовому разнообразию эти виды являются развивающимися видами лесной ландшафтной флоры Азербайджана, не находящимися под угрозой исчезновения.

Carex, Crataegus, Hieracium, Pyrus, Oxytropis и Malus, Prunus, Viola богаты видовым разнообразием (8- 32). Эти виды также считаются развивающимися, не находящимися под угрозой и устойчивыми к изменению климата видами лесной ландшафтной флоры Азербайджана. Исследования показывают, что в лесных ландшафтах есть также семейства, представленные 1-2 родами или видами.

По мнению специалистов института, Alismataceae, Aquifoliaceae, Balsaminaceae, Buxaceae, Cannabaceae, Caryophyllaceae и другие семейства (всего 42 семейства) считаются слабыми и чувствительными в лесных ландшафтах Азербайджана. Поскольку эти семейства представлены небольшим количеством видов, неблагоприятная среда, вызванная изменением климата, может привести к вымиранию этих видов и исключению всего рода и семейства из флоры. После определения статуса и категории этих видов планируется разработать рекомендации по их размножению в парках и садах.

В настоящее время в институте ведется работа по подготовке и публикации монографии «Таксономический анализ биологического разнообразия лесных ландшафтов Азербайджана (флора)» и «Атлас флоры лесных ландшафтов Азербайджана».