Arxiv
В коллекции Центрального ботанического сада представлены лекарственные растения, которые применяются в борьбе с вирусами
26.07.2020

Для того, чтобы организм человека противостоял бактериям и вирусам, в том числе заболеванию COVID-19, необходимо, чтобы его иммунная система была сильной. Для этого можно использовать лекарственные растения, богатые питательными элементами.

В коллекции лекарственных растений Центрального ботанического сада НАНА представлены культуры, широко используемые в борьбе с вирусами. К этим лекарственным растениям относятся: Malva sylvestris L. (Мальва лесная), Matricaria chamomillae L. (Ромашка аптечная), Urtica dioica L. (Крапива двудомная), Asparagus officinalis L. (Спаржа лекарственная), Tussilago farfara L. (Мать-и-мачеха), Mentha piperitae L. (Мята перечная), Achillea millefolium L. (Тысячелистник обыкновенный) и многие другие.

Растения, которые применяются в лечении и профилактике многих болезней, обладают антибактериальным и противовоспалительным свойствами, особенно они эффективны при заболеваниях легких. Фармакологически активные вещества в составе растений (каротиноиды, флавоноиды, альдегиды, алкалоиды, сахариды, полисахариды, танины и т.д.) оказывают фармакологическое и антитоксическое воздействие на организм человека и животных.

В состав растений входят витамины A, B, C, D, K C, PP, белки, соединения кальция, фтора, фолиевой кислоты, цинка, железа, меди и селена. Эти вещества укрепляют иммунную систему и повышают сопротивляемость организма к болезням.