Arxiv
В Центральном ботаническом саду прошла акция по посадке деревьев в честь 60-летнего юбилея Президента Ильхама Алиева
27.12.2021

В Центральном ботаническом саду НАНА по случаю 60-летнего юбилея Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева прошла очередная акция по посадке деревьев.

В акции приняли участие вице-президент НАНА, академик Ирада Гусейнова, руководители научных учреждений Отделения биологических и медицинских наук, сотрудники Центрального ботанического сада, а также представители СМИ.

Сначала, в Саду состоялось ознакомление с состоянием широкомасштабных работ по благоустройству, которые начались в октябре этого года.

В ходе ознакомления был также проведен осмотр работ платанового сада “Prezident Çinarlığı”, где были посажены 60 восточных платанов, посвященных 60-летнему юбилею Президента Азербайджанской Республики, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева.

Вице-президент НАНА, академик Ирада Гусейнова отметила, что Центральный ботанический сад был создан в 1934 году с целью проведения работ по озеленению города Баку, а также сбора и создания коллекций образцов растений Азербайджана и других стран. Она отметила, что в настоящее время в Саду наряду с подготовкой различных коллекций ведутся научные исследования лекарственных растений.

«Защита зеленых насаждений всегда была в центре внимания великого лидера Гейдара Алиева и Президента страны Ильхама Алиева», - сказав академик И. Гусейнова отметила, что такие проекты, как «Посадим каждому по одному дереву», начатые по инициативе первого вице-президента Азербайджанской Республики, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан ханум Алиевой, имеют важное значение с точки зрения охраны природы и экологической среды, сохранения биоразнообразия.

Она отметила, что проводимые в настоящее время в НАНА широкомасштабные реформы по всем направлениям не обошли стороной и Центральный ботанический сад. Вице-президент сообщила, что с назначением нового руководства Сада по указанию президента НАНА здесь начались серьезные реформы, а также были определены новые приоритеты научно-исследовательских работ.

Академик И. Гусейнова высоко оценила открытие в Центральном ботаническом саду платанового сада “Prezident Çinarlığı”, посвященного 60-летнему юбилею Президента Ильхама Алиева и от имени научной общественности поздравила господина Президента с Днем рождения.

Затем генеральный директор Ботанического сада Натиг Аллахвердиев дал подробную информацию о проделанной в Саду работе. Он отметил, что за короткое время была очищена открытая для экскурсии территория Сада от кустарников и засохших деревьев, проведены необходимые агротехнические мероприятия, такие как обрезка сухих ветвей и обрезка стволов деревьев.

По словам генерального директора, в ходе восстановительных работ на территории Сада были установлены новые водопроводные трубы различного диаметра и узлы водопроводной сети для эффективной организации системы орошения. Также была проведена очистка и ремонт водных бассейнов.

«В Саду была доведена до современного состояния дорожная инфраструктура, а также были проведены широкомасштабные ремонтно-строительные работы для обеспечения комфортного проезда посетителей. Успешно продолжены работы по установке современной системы освещения на открытых для экскурсии площадках», - сказал генеральный директор и отметил, что в рамках указанных работ было установлено 75 новых световых столбов.

Н. Аллахвердиев добавил, что в рамках работ по реконструкции, которые будут проводиться поэтапно, в Ботаническом саду также была создана коллекция чая. С этой целью чайные деревья были привезены из Ленкоранского района Азербайджана и посажены на специально отведенном участке Сада.