Arxiv
Академику Гарибу Мамедову исполнилось 75 лет
06.01.2022

Сегодня известному ученому в области почвоведения и экологических наук, ордена «Славы», советнику по аграрным вопросам НАНА, академику Гариб  Мамедову исполняется 75 лет.

Гариб Шамиль оглы Мамедов родился 6 января 1947 года в селе Ениел Амасийского района Армянской ССР. После окончания средней школы поступил на географо-биологический факультет Азербайджанского государственного педагогического института (ныне Азербайджанский государственный педагогический университет), который окончил в 1970 году с отличием.

Получил ученую степень кандидата почвоведения (1979 г.), доктора биологических наук по экологии (1992 г.) и звание профессора. В 2001 году избран членом-корреспондентом НАНА, а в 2007 году – действительным членом.

В разные годы Г.Мамедов работал лаборантом в Научно-исследовательском эрозионном отделе Министерства сельского хозяйства Азербайджанской Республики, младшим научным сотрудником, старшим научным сотрудником, заведующим лабораторией, директором института (1993-2001 гг.) в институте Почвоведения и агрохимии НАНА. Был избран депутатом Милли Меджлиса Азербайджанской Республики первого созыва (1996 г.), председателем Государственного земельного комитета (1997-2001 гг.), Государственного комитета по земле и картографии (2001-2015 гг.), членом правительства и Республиканские комиссии по аграрной реформе (1997-2015 гг.). В 2004-2011 годах ученый был заведующим биологическим факультетом Бакинского государственного университета, а с 2011 года заведующим кафедрой почвоведения факультета экологии и почвоведения. В 2011-2016 годах был избран академиком-секретарем Отделения аграрных наук НАНА и членом Президиума, с 2016 года советник по аграрным вопросам НАНА.

Ученый изучил и нанес на карту агроэкологию и классификацию азербайджанских земель, модели экологического плодородия, закономерности географического распределения, изучил структуру почвенного покрова, провел экологическую оценку ландшафтных комплексов и земельно-кадастровых участков, экологический мониторинг, экологическую ценовую карту и на трех языках (азербайджанский, русский, английский) разработал почвенно-экологические атласы и экологическуюконцепцию Азербайджана. Впервые под руководством и в соавторстве Гариба Мамедова на основе аэрокосмических материалов, рельефной пластики «Методические указания по разработке интерактивных электронных земельно-экологических ценовых карт земель на основе геоинформационных систем» (2018 г.), «1:Методические указания по составлению интерактивных земельных и экологических ценовых карт в масштабе 100 000» (2020 г.) Подготовлена новая земельная карта и земельный атлас Азербайджанской Республики, предоставлено управление земельными ресурсами, земельно-экологические проблемы и их решения. На основе материалов была составлена географическая карта Азербайджана .

Гариб Мамедов является автором более 730 научных работ, в том числе более 30 методических рекомендаций и брошюр, 36 авторских свидетельств и патентов, 5 эффективных предложений, 34 учебников и монографий.

Под научным руководством и советами ученого подготовлено 58 докторов философии и 14 докторов наук.

Академик Гариб Мамедов является членом Международного ноосфера, академик Российской академии экологии, Международной экоэнергетики, естественных наук России и Тюркского мира, член-корреспондент Международной инженерной академии, пожизненный член Всемирного общества почвоведов и член Российского общества наук почвоведов, президент Азербайджанского общества почвоведов, сопредседатель Федерации Евразийских почвенных обществ и председатель Экологического фонда имени академика Гасана Алиева.

Он является главным редактором журнала «Аграрные и экологические науки», членом редколлегии журналов «Науки о жизни и биомедицина», «Труды Азербайджанского географического общества», «Научные труды Азербайджанского технического университета» и Новости журналов "Национальное аэрокосмическое агентство Азербайджана". Он также был членом Экспертного совета Высшей аттестационной комиссии при Президенте Азербайджанской Республики, членом Национального энциклопедического совета, ответственным секретарем Национального атласа Азербайджанской Республики (2011).

Академик Гариб Мамедов награжден бронзовой медалью ВДН СССР (1987 г.) и медалью В.В.Докучаева  за научные достижения в области рейтинга, агроэкологии и картографии. Награжден «Премией имени академика Гейдара Алиева», почетным дипломом и медалью за научные результаты, научно-организационную и педагогическую деятельность (1997). В 2013 году получил сертификат Кембриджского университета и звание «Знаменитый ученый века». Международный диплом, а также награды и дипломы ряда местных и международных организаций. Согласно опросу, проведенному Евразийским исследовательским центром мнений, награжден национальной премией « Золотой глобус » (2012 г.) и памятной медалью (2015 г.) по случаю 70-летия НАНА за заслуги в земельной реформе и рациональном использовании земли и ресурсов в стране. Распоряжением Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиеваза заслуги перед развитием аграрной науки в Азербайджанской Республике был награжден Орденом Славы9 января 2017 года . Почетный диплом НАНА получил за заслуги в развитии почвоведения, экологии и аграрных наук (2017). По случаю 70-летия со дня рождения, за большую роль в развитии науки и образования в Азербайджане, подготовке высококвалифицированных специалистов, воспитании младших поколения в духе патриотизма,награжден Почетным указом БГУ (2017 г.)

Поздравляем академика Гариба Мамедова с 75-летием и желаем ему долгой и здоровой жизни, больших успехов в дальнейшей научной, научно-организационной и общественной деятельности!