Arxiv
Скончалась доктор биологических наук, доцент Инна Курбанова
10.01.2022

8 января 2022 года скончалась главный научный сотрудник отдела экспериментальной ботаники, Института ботаники НАНА, доктор биологических наук, доцент Инна Курбанова в возрасте 85 лет.

Инна Курбанова Муса кызы родилась 26 января 1937 года в городе Шемаха, в интеллигентной семье. После окончания биологического факультета Бакинского государственного университета в 1962 году, начала свою научную деятельность в Институте ботаники Национальной Академии Наук Азербайджана.

В 1963-1965 годах Инна Курбанова была командирована в Москву и проводила исследования на кафедре биофизики биологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова и в лаборатории эволюционной биохимии Института биохимии им. А. Н. Бакса. В 1965-1968 годах училась в аспирантуре в Институте ботаники Национальной Академии Наук Азербайджана. Она успешно защитила кандидатскую диссертацию в 1972 г.и докторскую диссертацию в 1992 г. В 1990 году получила звание доцента кафедры «Биофизика». Много лет работала заведующим в лаборатории клеточной биофизики Института ботаники.

Инна Курбанова известна как специалист в области биофизики, физиологии и биохимии процесса фотосинтеза у растений. Её научные исследования проводились в направлении изучения принципов организации и биосинтеза хлорофилл-белковых комплексов в хлоропласты мембранах высших растений, молекулярных основ приспособления фотосинтетического аппарата к экстремальным факторам. В 1974 г. проводила исследования по научно-технической программе по разработке методов управления биосинтезом, основанных на принципах накопления хлорофилл-белковых комплексов в хлоропластах (0.74.05.16 (ГУ) N4), а также в кафедре биохимии фотосинтеза. В Институте физиологии растений Болгарской академии наук была одним из главных исполнителей совместных исследований. Полученные результаты были подтверждены во многих ведущих лабораториях мира, в том числе в Болгарской академии наук, которая высоко ценится и считается классикой  (Photosynth Res (2006) 88: 195-204).

И. Курбанова первой предположила, что стрессовые факторы влияют на изменение хлорофилл-белковых комплексов фотосинтетических мембран и что мономеризация комплексов является одним из конечных процессов, определяющих адаптивность растений, и в 1993 г. ей была присуждена индивидуальная стипендия.

Её научные труды неоднократно включались в список важных достижений АН СССР, а также её результаты, обогащали научные источники, высоко оценивались отечественными учеными.

И. Курбанова была автором более 140 научных работ. Около 100 из научных работ во всемирно известных журналах. В том числе принимала участие в журналах свысоким им пакт-фактором (Z. Pflanzenphysiol, Physiologia Plantarum, Biophysical, Photosynthetica, Metallomics, Biochemistry, Biochemistry, Physiology and Biochemistry of Culture Plants), а также в докладах, публиковалась в ряде международных конференций, в материалах конгрессов и сборниках.

Инна Курбанова также работала в области обучения персонала. Под её научным руководством защищены 3 докторские диссертации.

До конца жизни И. Курбанова была членом Ученого совета Института ботаники НАНА и Диссертационного совета, действующего при институте.

В 1982 г. ученая награждена медалью «Ветеран труда», в 2007 г. награждена Почетным Указом Президиума НАНА в связи с 70-летием Института ботаники. Информация о ней включена в книгу «Интеллектуальные женщины 2000 года», изданная Международным биографическим центром в Англии, и в Энциклопедию азербайджанских женщин (2002 год).

Память о ней, внесшей неоценимый вклад в развитие науки в Азербайджане, всегда будет жить в сердцах тех, кто её знает.

Покойтесь с миром!