Arxiv
Состоялось заседание Президиума НАНА
27.01.2022

26 января состоялось очередное заседание Президиума Национальной академии наук Азербайджана.

На мероприятии приняли участие президент НАНА, академик Рамиз Мехтиев, другие члены Президиума – академики Ариф Гашимов, Иса Габиббейли, Ибрагим Гулиев, Дильгам Тагиев, Ирада Гусейнова, Расим Алигулиев, Говхар Бахшалиева, Фикрет Алиев, Адиль Гарибов, Исмаил Гаджиев, Фуад Алиев, руководитель аппарата Президиума НАНА, доктор философии по филологии, доцент Сейфал Гасанов, начальник Секретариата президента НАНА, доктор философии по политическим наукам, доцент Эльдар Амиров и другие.

Открыв заседание вступительным словом, президент НАНА, академик Рамиз Мехтиев ознакомил присутствующих с вопросами, стоящими на повестке дня.

Затем был заслушан отчет о научной и научно-организационной деятельности Отделения гуманитарных наук (ОГН) НАНА в 2021 году. Представляя отчет, вице-президент НАНА, председатель Ученого совета отделения, академик Иса Габиббейли сообщил, что в отчетном году в отделении велись исследования, охватывающие 8 направлений, 38 проблем, 95 тем, 531 работу, 308 этапов, завершены 9 тем, 330 работ и 301 этап. По словам академика, членами отделения в 2021 году были достигнуты творческие успехи в научной, научно-организационной и общественной сферах, изданы 36 книг и более 250-ти статей. А сотрудниками ОГН были изданы 127 книг (8 – за рубежом), 76 монографий (7 – за рубежом), 2253 статьи (344 – за рубежом, в журналах с импакт-фактором – 20), 185 тезисов (86 – за рубежом).

Оратор подчеркнул, что научными учреждениями Отделения гуманитарных наук были изданы 32 книги, 1 календарь, проведены 20 научных и научно-практических мероприятий, посвященных литературе, фольклору и культурному наследию освобожденных от оккупации земель. Также академик отметил, что в 2021 году научно-исследовательскими учреждениями ОГН были проведены 15 международных конференций, 1 конгресс,1 форум, 2 мероприятия, 1 семинар и 1 круглый стол.

Академик Иса Габиббейли сообщил, что для изучения и пропаганды творчества занимающего достойное место в сокровищнице мировой литературы гениального поэта Низами Гянджеви на основе идеалов независимой государственности и азербайджанства была разработана программа совместной деятельности и реализован ряд мероприятий. Академик рассказал об изданных в рамках Года Низами Гянджеви книгах, проведенных конференциях, а также специальном заседании Президиума НАНА, на котором академик Рамиз Мехтиев и лауреат Нобелевской премии по химии Азиз Санджар были награждены «Золотой медалью имени Низами Гянджеви».

Кроме этого, ученый говорил о мероприятиях, проведенных по случаю 200-летнего юбилея Ашуга Алескера, Дня памяти и Дня Победы, международных связях отделения, интеграции науки и образования, состоянии электронной науки, премиях, наградах и т.д.

Далее академик Иса Габиббейли представил отчет о научной и научно-организационной деятельности Отделения общественных наук (ООН) НАНА в 2021 году. Он сообщил, что в отчетном году научно-исследовательские учреждения отделения реализовали важные мероприятия, нацеленные на расширение международных научных связей, координирование научно-исследовательской деятельности, усиление национальной государственности, рост международного авторитета республики и т.д. Академик отметил, что в 2021 году в научных учреждениях отделения велись исследования, охватывающие 37 проблем, 112 тем, 361 работу и 174 этапа, из них завершены 58 тем, 298 работ и 172 этапа, получен 21 важный результат, а в организациях вне отделения – 19 важных результатов.

Академик подчеркнул, что в течение прошлого года членами отделения были изданы 9 книг (5 – за рубежом) и 119 статей (13 – за рубежом). Сотрудниками отделения были изданы 2279 научных трудов, в том числе 68 книг (8 – за рубежом), 83 монографии (9 – за рубежом), 1746 статей(329 – за рубежом, 55 – в журналах, которые входят в базы «Web of Scinece» и «Scopus»), 383 тезиса (137 – за рубежом), 6 учебников, учебных и методических пособий, на труды сотрудников ссылались 2209 раз.

Помимо этого, в отчетном году научно-исследовательскими учреждениями Отделения общественных наук были проведены 16 международных конференций, 2 международных симпозиума, 1 международный семинар, 1 международный форум, 21 республиканская конференция, 56 научных семинаров, 4 научные сессии, 3 презентации книг, 10 встреч, 28 круглых столов, а также 82 заседания Ученого совета.

Говоря о работах, выполненных в отделении в рамках Распоряжения главы государства от 5 января 2021 года «Об объявлении 2021 года в Азербайджанской Республике Годом Низами Гянджеви», академик Иса Габиббейли рассказал о конференциях, семинарах, мероприятиях, изданных книгах, монографиях, журналах, организованных выставках, и перечислил названия книг президента НАНА, академика Рамиза Мехтиева «Низами Гянджеви: наследие мыслителя в контексте мировой культуры и национального самосознания», академика Говхар Бахшалиевой «Этническая идентичность Низами Гянджеви» и т.д.

Также на заседании говорилось о реализованных и планируемых мероприятиях по изучению истории, археологии, экономики, культуры Карабаха и Зангезура, международных связях отделения, состоянии электронной науки, взаимосвязях фундаментальной науки с образованием, премиях и наградах.

Затем выступили члены Президиума НАНА, которые озвучили свои мысли и предложения. Отчеты были единогласно приняты Президиумом НАНА, были даны соответствующие поручения.

На заседании также был заслушан отчет о научной и научно-организационной деятельности Нахчыванского отделения НАНА в 2021 году. В своем выступлении председатель отделения, академик Исмаил Гаджиев сообщил, что в отделении ведутся исследования, охватывающие, в основном, такие задачи, как изучение истории, этнографии, эпиграфики, археологии, материальной культуры, литературной среды, фольклора, а также природных богатств, экогеографических условий, потенциальных источников энергии, флоры, фауны, почвенного покрова, экономического развития Нахчывана.

По словам ученого, в отчетный период в Нахчыванском отделении согласно плану было предусмотрено проведение исследований, охватывающих 6 проблем по 6-ти научным направлениям, 7 тем, 37 работ и 100 этапов, завершены исследования по 88-ми этапам, получены 6 важных результатов, 4 работы нашли свое применение, утверждены 2 патента и 1 промышленный образец.

Оратор отметил, что в 2021 году сотрудниками отделения были изданы 673 научных труда, в том числе 15 монографий, 11 книг, 1 брошюра, 2 методических пособия, 457 научных статей, 182 материала конференций, 5 тезисов, а также составлены 3 буклета и 3 карты. 159 трудов были изданы за рубежом (3 монографии, 75 статей, 77 материалов конференций, 4 тезиса), 46 статей опубликованы вжурналах с импакт-фактором, 17 из них – в журналах, входящих в базу «Clarivate Analytics».

Также сообщалось, что в отделении были проведены 1 международная и 2 республиканские конференции, 5 конференций на уровне автономной республики и 13 – на уровне отделения, 10 мероприятий, обсуждения 5-ти обязательных к прочтению книг и 9 презентаций.

Далее прошли дискуссии, отчет о деятельности Нахчыванского отделения в 2021 году был признан удовлетворительным, постановлением Президиума отделению были даны соответствующие поручения.

По представленным отчетам выступили члены Президиума НАНА – академики Ариф Гашимов, Ибрагим Гулиев, Ирада Гусейнова, Расим Алигулиев, Говхар Бахшалиева, Фикрет Алиев и Адиль Гарибов, которые озвучили свои мысли и предложения.

Затем было принято постановление об осуществлении деятельности отделений гуманитарных и общественных наук НАНА по-отдельности. Руководство Отделением гуманитарных наук было возложено на академика Ису Габиббейли, а руководство Отделением общественных наук – на академика Говхар Бахшалиеву.

Следующим постановлением Президиума НАНА академик Говхар Бахшалиева была назначена исполняющей обязанности вице-президента НАНА.

Также на заседании были утверждены новые составы ученых советов отделений гуманитарных и общественных наук НАНА.

Далее было принято постановление Президиума о 60-летнем юбилее члена-корреспондента НАНА Эльмара Гасымова.

В заключение выступил президент НАНА, академик Рамиз Мехтиев, который дал соответствующие поручения руководителям научных отделений в связи с совершенствованием деятельности научных журналов, которые издаются в учреждениях Академии и распространяются в сети Интернет.