Arxiv
Проведен вебинар по программе Horizon Europe для ученых и специалистов Азербайджанского Медицинского Университета
31.01.2022

Члены Сети NRC провели вебинар по программе «Horizon Europe» для ученых и специалистов Азербайджанского Медицинского Университета, организованным координатором Национальной координационной сети (NIP) Европейской комиссии по исследовательской и инновационной программе Horizon Europe, вице-президентом НАНА, академиком Ибрагимом Гулиевым.

Мероприятие модерировала заведующая отделом международного научного сотрудничества Президиума НАНА, доцент Эсмира Алирзаева и начальник отдела внешних связей Института систем управления, доктор философии по техническим наукам Тофик Бабаев. Они рассказали о Европейской программе «Horizon Europe», анонсированные кластеры, их преимущества и финансовые возможности.

Ильхам Гумбатов, директор отдела Качество Агентства по Обеспечению Качества в Образовании при Министерстве Образования Азербайджанской Республики, выступил с презентацией «Возможности программы COST для азербайджанских ученых», о возможности этой программы, существующие проекты, статистика участия азербайджанских специалистов в этой программе.

НСК по здравоохранению, доцент кафедры внутренних болезней Азербайджанского медицинского университета и заместитель директора Азербайджанского национального института спортивной медицины и реабилитации, доктор философии в области медицины Рахима Габулова, в своей презентации «Horizon Europe»: возможности медицинских проектов» отметила, что в соответствии с современными требованиями области медицины и биомедицины, «Horizon Europe» выбран в качестве одной из основных целей европейской программы и значительная часть бюджета программы предназначена для решения задач в этом направлении.

Центр Здравоохранения, ассистент II кафедры педиатрии Азербайджанского Медицинского Университета, доктор философии в области медицины Пуста Оруджева, в продолжение этой темы, представила участникам несколько новых вызовов в актуальных областях медицины, осветил механизмы действий по выявлению подходящих вызовов, выбору партнера, отправке обращений.

Как успешный пример, участник проекта по деятельности COST, заведующаякафедрами Азербайджанского Медицинского Университета Детского и Подросткового Здоровья и охраны труда, доктор философии в области медицины Шахла Балаева, рассказала о способах подачи заявки на программу COST, преимуществах использования этой программы, полученных результатах.

Ровшан Каримов, ведущий научный сотрудник Института географии, выступил с докладом на тему «Горизонт Европа: правила составления проектных предложений» НЭК по климату, энергетике и мобильности представил информацию о подготовке проектов,в соответствие с требованиями программы, структуру форм заявок, а также критерии экспертной оценки.

Исполнительный директор Института археологии и этнографии, доктор философии по истории Заур Гасанов рассказал, о новых возможностях, открывающихся в рамках программы, планируемом бюджете, финансовых механизмах, обменных грантах на докторском и постдокторском уровнях, о механизмах подачи заявок на участие в программе.