Arxiv
31 января – день памяти Джалал Алиева
01.02.2022

31 января (1928-2016 гг.) – день смерти видного общественно-политического деятеля, доктора биологических наук, профессора, академика Джалал Алирза оглы Алиева. Среди выдающихся ученых, внесших большой вклад в развитие азербайджанской науки, всемирно известный селекционер, видный представитель биологии и аграрной науки в нашей стране, заслуженный деятель науки, общественно-политический деятель, удостоенный премий «Истиглал» и «Шараф Ордена, особое место занимает «Почетная грамота» Президента Азербайджана академика Джалала Алиева.

Известные ученые и специалисты высоко оценили научную деятельность академика Джалала Алиева. Профессор Дублинского университетского колледжа Брюс Осборн, профессор Пенсильванского университета в США Лесли Датон, японский ученый Морио Мурата и другие отметили, что академик Джалал Алиев добился больших успехов в изучении фотосинтеза. Лауреат Нобелевской премии по химии, профессор Кембриджского университета Джон Уокер подчеркнул, что всемирно известный азербайджанский академик является бесценным лидером в изучении фотосинтеза.

Наряду с научной и организационной деятельностью Джалал Алиев, как видный общественно-политический деятель, играл активную роль в жизни страны и отличался принципиальностью. Был депутатом Милли Меджлиса в нескольких созывах и руководителем рабочей группы по межпарламентским связям между Азербайджаном и ФРГ. Академик Джалал Алиев, с честью проживший жизнь ученого и человека всегда будет жить в сердцах, его ученики с гордостью будут вспоминать своих учителей, а народ Азербайджана всегда будет бережно хранить память о нём.

Покойтесь с миром.